Автономные котельные для промышленных предприятий

Полноценная работа многих промышленных предприятий прямо зависит от городского коммунального хозяйства: ресурсы коммунальных инженерных сетей, как правило, используются для отопления и горячего водоснабжения цехов и производственных помещений. К сожалению, далеко не в каждом городе вопросы бесперебойного теплоснабжения решаются одинаково эффективно: вместо полной замены морально и физически устаревшего оборудования коммунальщики (часто по причине отсутствия достаточного финансирования) вынуждены, что называется, «латать дыры» и «вставлять чопики». Такой подход к эксплуатации коммуникаций позволяет решить только текущие проблемы. Рано или поздно оборудование вновь выходит из строя, и, как следствие, без отопления и горячей воды остаются целые микрорайоны. Существуют ли современные решения для организации промышленного теплоснабжения? Можно ли навсегда отказаться от услуг городских коммунальщиков?..

Опыт многих предприятий показывает, что единственное эффективное решение проблемы теплоснабжения – покупка автономной блочно-модульной котельной установки, работающей на газе и/или дизельном топливе. О преимуществах «блочек» (именно так газовики называют модульные котельные) можно рассказывать бесконечно (оптимизация расходов, возможность автономного управления системой теплообеспечения, высокая эксплуатационная надежность и т.п.), но, самое главное, покупка подобного комплекса оборудования – это инвестиции в будущее компании, полная независимость от тепловых сетей и коммунальных служб.

- На что обратить внимание, выбирая блочно-модульную котельную?

- Выбирать котельную установку рекомендуется исходя из потенциальных потребностей предприятия в обеспечении теплом и горячей водой. Блочно-модульная котельная – это не всегда готовое заводское изделие. Чаще всего это конструктор, "сборный" комплекс оборудования, которое наиболее эффективно подходит для решения актуальных вопросов теплоснабжения на территории конкретного объекта. Если рассматривать формально, то «блочка» - это цельнометаллический контейнер с оборудованием, функциональный пожаробезопасный модуль в виде небольшого вагончика, отделанного панелями ПВХ. Точная конфигурация оборудования в составе котельной, количество модулей определяется на стадии проектирования. Подбор оборудования производится поставщиком на основании заполненного заказчиком опросного листа. При заполнении «опросника» от Заказчика, как правило, требуется указать основной, резервный и аварийный вид топлива, характеристики топлива, мощность котельной, количество контуров, назначение тепловой нагрузки, требования к автоматике, вспомогательному котельному и газовому оборудованию, сроки поставки котельной и другие сведения.

Каким оборудованием комплектуются блочно-модульные котельные? От чего зависит мощность и производительность котельной установки, эффективность, долговечность и эксплуатационная надежность котельной? Рассмотрим основные виды оборудования в составе котельных установок.

Котлы и котлоагрегаты

Основные преимущества современных отопительных газовых котлов – продолжительный расчетный срок службы (15-25 лет при соблюдении условий эксплуатации), высокий уровень безопасности (в том числе и экологической), экономичность. Мощность и количество котлов (котлоагрегатов) традиционно считаются главными факторами, определяющими номинальную тепловую производительность котельной установки. Однако при выборе котельного агрегата рекомендуется обращать внимание не только на заявленные производителем технические характеристики: эффективная работа котла, КПД котлоагрегата зависит, в том числе, и от особенностей конструкции топочной камеры, качества теплоизоляции.

Котельная автоматика

Современная котельная автоматика имеет погодозависимое управление и позволяет организовать комплексный контроль (в том числе и дистанционный) функциональности котельной установки: при помощи модуля автоматики можно управлять котлом или котельным агрегатом, контролировать работу контуров отопления и горячего водоснабжения. Выбор котельной автоматики производится на стадии проектирования котельной и осуществляется согласно техническим и эксплуатационным требованиям заказчика.

Газогорелочные устройства

Эффективность работы газового котла в составе котельной установки практически всегда зависит от грамотного подхода к выбору газогорелочного устройства. Исторически сложилось, что многие российские проектировщики котельных предпочитают работать исключительно с горелками импортного производства: именно импортные горелки, считают специалисты, максимально отвечают требованиям безопасности, надежны и экономичны при эксплуатации. Выбор конкретной модели газовой горелки зависит от мощности котла, габаритов топки котла и сопротивления котла со стороны дымовых газов.