Вопросы и ответы

Бесплатная установка пломбы на газовый счетчик

Подскажите, почему потребитель должен платить за пломбу, которую не ставят на счетчик? В каком случае установка пломбы бесплатная?

Отвечают специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Саратов»

В соответствии с п.25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении определенных условий, одно из которых звучит так: «пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, должны быть не нарушены».

А согласно п.22 Правил поставщик газа обязан осуществить по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу в течение пяти рабочих дней со дня поступления такой заявки. При этом первичная установка пломбы осуществляется за счет поставщика газа, последующие (в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта) оплачиваются абонентом.

Приборы учета расхода газа (счетчики газа)   /   Все вопросы