Вопросы и ответы

Выгодно ли ставить счетчик в квартире с одной плитой?

Жители домов, которые обогреваются газовыми котлами, счётчики установили давно, так как это позволяет экономить. А выгодно ли устанавливать приборы учёта в квартирах, где одна газовая плита?

Отвечают специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Саратов»

Сказать точно в денежном выражении, сколько сэкономит абонент, довольно сложно. Фактическое потребление может отклоняться от норматива в ту или другую сторону: летом потребитель может выбрать газа меньше, чем установлено нормативом, а в морозы, наоборот, норматива потребления может не хватить. В каждом индивидуальном случае это разные объемы потребления газа, зависящие от количества газопотребляющего оборудования (плита ли только, колонка...), количества членов семьи и многих других факторов. И соответственно разные суммы из семейного бюджета расходуются на оплату потребленного газа.

Но не стоит забывать, что в 2009 году в России был принят закон «Об энергосбережении», согласно которому все новые потребители обязаны устанавливать приборы учёта энергоресурсов, в том числе газа. Для тех, кто уже был подключен к газовой сети, предусмотрен определенный период при переходе к обязательной установке газовых счётчиков.

Приборы учета расхода газа (счетчики газа)   /   Все вопросы