В Томске открылась первая межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Газификация-2001»

30-го октября 2001-го года в Томске открылась первая межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Газификация-2001». Целями выставки являются демонстрация научных разработок, передовых технологий и продукции предприятий в интересах газовой отрасли, привлечение инвестиций в газовую отрасль, содействие программе газификации Томской области.

Учредители выставки — головная организация по реализации программ газификации Сибири и Дальнего Востока ОАО «Востокгазпром», устроители выставки — администрация Томской области, МАСС, Томская торгово-промышленная палата и другие организации.

Напомним, что компания «Востокгазпром» является генеральным заказчиком проекта «Метан Кузбасса», а генеральным подрядчиком этого широкомасштабного проекта — компания «Кузбассгазпром». Ее задача — развернуть в ближайшие годы в Кемеровской области промысловую добычу метана из угольных пластов. Подобных проектов Россия пока еще не знает.

Руководство «Кузбассгазпрома» намерено принять участие в семинаре по проблемам газификации и использования газа в сибирских регионах, который пройдет в рамках выставки-ярмарки. Ведь по инициативе администрации Кемеровской области этой компанией разрабатывается целевая программа газификации кузбасских городов и сельских населенных пунктов, а также перевода автотранспорта на газомотроное топливо.

Кроме этого делегация газовиков Кузнецкого метаноугольного бассейна примет участие в обсуждении проблем и наиболее перспективных технологий децентрализованного производства электроэнергии и тепла на предприятиях коммунального хозяйства, в нефтяной и газовой промышленности. Семинар на эту тему организовала при поддержке «Востокгазпрома» международная промышленная группа «Вяртсиля». Она, как известно, признанный лидер в производстве дизельных и газомоторных электростанций.

У делегации Кузбасса интерес к ним особый. Ведь еще на экспериментальной стадии проекта «Метан Кузбасса» газовики региона планируют использовать извлеченный метан для собственных производственных и бытовых нужд газовиков — обеспечения электроэнергией буровых установок и вахтовых поселков. Весной нынешнего года руководители компании «Кузбассгазпром» обсудили эти вопросы с ведущими менеджерами компании «Кузбассэнерго». И тогда обе стороны пришли к выводу о том, что использование метана, добытого уже на экспериментальном этапе проекта, целесообразно и экономически выгодно.

Информационный портал «Кемеровская область»

Все новости по теме: Выставки и конференции

30 октября 2001 г.