Природный газ пришел на крупнейшее промышленное предприятие Карелии ОАО "Петрозаводскмаш"

Газовый факел вспыхнул сегодня, 19-го января 2001-го года, на территории крупнейшего промышленного предприятия Карелии - ОАО "Петрозаводскмаш", которое выпускает оборудование для бумагоделательной и химической отраслей экономики.

"Это событие символизирует начало пуско-наладочных работ в котельной предприятия для перевода ее на новый, более дешевый вид топлива, - рассказал корреспонденту ИТАР-ТАСС генеральный директор акционерного общества "Карелтрансгаз" Владимир Лай. - Вместо дорогостоящего привозного мазута машиностроители будут теперь использовать природный газ, который подается в Карелию по магистральному трубопроводу из Ленинградской области".

Пока к переводу на газ подготовлен один из семи существующих котлоагрегатов предприятия. Стоимость построенного для этой цели газораспределительного пункта и технологического оборудования составила 7,5 миллиона рублей.

Программа дальнейшей газификации Карелии предусматривает перевод на природный газ в ближайшее время ряда других промышленных предприятий и жилого сектора Петрозаводска. Кроме того, начата прокладка газовой трубы в сторону города Кондопоги, ее протяженность составит 59 километров.

Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия

Все новости по теме: Газификация Карелии

19 января 2001 г.