Участники выездного совещания на месте строительства магистрального газопровода "Петрозаводск - Кондопога" обсудят финансирование этого проекта

2-го августа 2001-го года в 5 км от столицы Карелии - на месте строительства магистрального газопровода "Петрозаводск - Кондопога" - пройдет выездное совещание с присутствием членов карельского правительства, представителей ОАО "Кондопога", ООО "Лентрансгаз" и ОАО "Ленгазспецстрой". Цель совещания - проконтролировать ход работ на магистрали. Предыдущее совещание состоялось в Петрозаводске полтора месяца назад, и тогда в центре внимания был вопрос о предоставлении подрядчику - ОАО "Ленгазспецстрою" - фронта работ. За это время была расчищена 37-километровая полоса леса и отведены сельскохозяйственные земли под строительство. Петербургские монтажники уже приступили к работе и проложили 3 км труб с изоляцией, рассказал корреспонденту ИА "Росбалт" первый заместитель председателя правительства Карелии Павел Чернов.

На сегодняшнем совещании одним из основных будет вопрос финансирования строительства газопровода, которое осуществляют три стороны - ОАО "Кондопога", правительство Республики Карелия и ООО "Лентрансгаз". В связи с этим во второй половине дня состоится встреча председателя правительства республики Сергея Катанандова и его заместителя П.Чернова с генеральным директором ООО "Лентрансгаз" Сергеем Сердюковым, генеральным директором ОАО "Ленгазспецстрой" Николаем Евдокимовым и генеральным директором ОАО "Кондопога" Виталием Федермессером. Они будут обсуждать возможность ввода к концу года половины трассы - 26 км.

"Мы считаем, что завершение строительства магистрального газопровода вполне возможно в следующем году, - отметил П.Чернов, - но для этого три заинтересованных стороны должны договориться о том, что будет обеспечено финансирование в объеме 250 млн. руб.".

Официальный портал органов государственной власти Республики Карелия

Все новости по теме: Газификация Карелии

02 августа 2001 г.