Газпром подписал соглашение о сотрудничестве с Омской областью

18-го апреля 2002-го года Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Омской области Леонид Полежаев подписали Соглашение о сотрудничестве в новой редакции.

Документ предусматривает решение следующих первоочередных задач:

  • газификацию городов, районов и сельских населенных пунктов;
  • разработку и внедрение программы энергосбережения;
  • обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования;
  • разработку мероприятий по совершенствованию баланса энергоресурсов области, направленных на более широкое использование альтернативных источников энергии;
  • создание комплексной автоматизированной системы измерения расхода и параметров качества газа;
  • ведение совместной инвестиционной деятельности на территории Области.

Администрация области взяла на себя обязательство принять меры по обеспечению своевременной оплаты поставляемого потребителям природного газа. Для этого в областном бюджете будет предусмотрена отдельная статья расходов на его оплату.

Согласно документу администрация Омской области будет проводить мероприятия по соблюдению дисциплины газопотребления, создавать благоприятные условия в сфере налогообложения и инвестиционной деятельности, а также оказывать содействие в установлении прав собственности ОАО «Газпром» на земельные участки, на которых расположены производственно-технологические комплексы компании.

В свою очередь «Газпром» обязуется обеспечить надежное снабжение природным газом потребителей Омской области.

«В 1998 году задолженность потребителей Омской области перед ОАО „Газпром“ составляла 372,9 млрд рублей. В настоящее время этот регион является одним из немногих в Российской Федерации, который не имеет долгов за поставленный газ. В 2002 году „Газпром“ планирует предоставить потребителям Омской области природный газ на уровне прошлогоднего объема, т.е. около 2 млрд куб. м.

Кроме этого, восстановление контроля над „Запсибгазпромом“ позволит стабилизировать нормальную работу предприятия, а также урегулировать процесс налоговых выплат в бюджет Омской области», — заявил после подписания Соглашения Алексей Миллер.

«Я хочу обратить внимание на то, что „Газпром“ применяет новейшие технические методы газификации в Омской области. Это повышает безопасность поставок газа и надежность газоснабжения нашего региона», — подчеркнул Леонид Полежаев.

«Подписание Соглашения в новой редакции является продолжением нашего давнего, доброго и плодотворного сотрудничества с администрацией Омской области», — отметил начальник Департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин.

Управление информации ОАО «Газпром»

Все новости по теме: Газификация Омской области

18 апреля 2002 г.