В Ленинградской области началась верстка программы газификации региона

Объем финансирования адресных программ газификации, реконструкции котельных и объектов тепло-водоснабжения Ленинградской области будет увеличен с 300 млн рублей в этом году до более чем 500 млн рублей в 2004 году. Такая информация прозвучала вчера вечером в Доме Правительства на рабочем совещании, посвященном этим аспектам работы жилищно-коммунальной сферы области.

По предварительным данным, из 500 млн рублей около 416 млн рублей из бюджета области планируется направить на реконструкцию и ремонт объектов теплоснабжения, водоснабжения и канализацию. Кроме того, около 20 млн рублей пойдут на ремонт кровель жилых домов и около 10 млн рублей – на ремонт банно-прачечных комплексов городов и поселков, бань на селе. 66 млн рублей составят ассигнования собственно на газификацию. (При этом параллельно продолжится и программа газификации Ленобласти по соглашению с "Газпромом"). Нужно отметить, что на часть объектов аналогичной адресной программы капитального строительства на будущий год (проект этого документа был рассмотрен на прошлой неделе) пока не разработана проектно-сметная документация и не дана экспертная оценка. Неделю назад сей факт вызвал критику со стороны губернатора Ленобласти, который заявил, что деньги "просто так только по желанию главы района или директора школы" направляться на объекты не будут". Не вся проектно-сметная документация подготовлена и по программ реконструкции теплоснабжения и газификации.

"Нужно постараться сделать все, чтобы по объектам газификации и теплоснабжения с 1 января 2004 года начались тендеры и конкурсы для подрядных организаций. Но главное - сбалансировать программы так, чтобы, например, газ подводился в первую очередь на те объекты, котельные для отопления которых уже переводятся на этот вид природного топлива", - выразил свою позицию губернатор Ленобласти Валерий Сердюков.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

28 октября 2003 г.