Газпром и Ленинградская область подпишут договор о сотрудничестве

25-го апреля 2003-го года Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписывает новые соглашение и договор с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером о газификации региона и стабильной подаче "голубого топлива", увеличении лимитов на газ для потребителей региона.

Первое соглашение успешно выполнено

В пятницу в селе Старая Ладога состоится пуск природного газа, и в течение недели потребители в квартирах получат новый вид топлива. К следующему отопительному сезону местная котельная также будет работать на газе. Газификация Старой Ладоги стала обещанным подарком областного Правительства жителям отмечающей 1250-летие первой столицы Древней Руси и аккордом выполнения первого соглашения с "Газпромом". Выполнена предусмотренная в сентябре 2001 года газификация Лодейного Поля, подведен газопровод и построена газораспределительная станция в Подпорожье, потребителям которого до конца года подадут природный газ, кроме того, в райцентре переведут на него 8 котельных. Газифицированы поселки Дружная Горка и Белогорка в Гатчинском районе, природный газ пришел на ОАО "Выборгский ЦБК".

В целом, по данным куратора от областного Правительства выполнения совместной с "Газпромом" программы газификации вице-губернатора Ивана Григорьева, намеченные работы выполнены и пришло время продлевать соглашение и договор. Подготовке документов предшествовали встречи специалистов, переговоры в Москве и области. Как результат – увеличение финансирования по всем статьям, гарантии "Газпрома" по стабильному обеспечению топливом потребителей с учетом увеличения лимитов и подтверждение реализации всех проектов.

Область добилась своего

Соглашение области с компанией "Газпром" предусматривает заинтересованность сторон в строительстве Северо-Европейского газопровода. Как региону, по территории которого пройдет этот газопровод, а также с учетом выполнения требований предыдущего соглашения, газовый монополист значительно увеличил свои обязательства перед регионом. ОАО "Газпром" обязался в 2003 году поставить потребителям области 4397,7 миллионов кубометров природного газа, что на 918 миллионов кубометров превышает установленные ранее лимиты. Другими словами, промышленные предприятия получат значительно больший объем топлива, чем планировалось. Это позитивный факт скажется на развитии промышленности: в прошлом году были случаи, когда заводы вынуждены были экономить газ, переходить временно на другое топливо, что увеличивало затраты на производство и, следовательно, снижало экономическую отдачу.

Достичь такого увеличения лимитов область смогла благодаря конструктивной позиции "Газпрома", направленной на содействие регионам, где растет производство (в области в прошлом году промышленное производство выросло на 35,6 процентов – это самый высокий показатель в России, за три месяца нынешнего года рост составил более 30 процентов).

В соответствии с подписываемым документом "Газпром" обязуется вновь выступить инвестором строительства объектов газификации области в объемах, равных задолженности бюджетной сферы региона перед газовиками. Это равняется 300 миллионам рублей – столько социальные учреждения, другие бюджетники должны "Газпрому", который в свою очередь строит на эту сумму газопроводы, затем передает их эксплуатировать своим дочерним структурам, а потребители получают "голубое топливо". В прошлом соглашении была записана сумма в 200 миллионов рублей, значит, объемы возрастают в 1,5 раза.

В нынешнем году будет газифицировано Подпорожье (в этом проекте активно участвует также областная компания "Леноблгаз"), вслед за Старой Ладогой работы начинаются в деревнях Кисельня и Иссад Волховского района. В следующем будет газифицироваться Луга, Новая Ладога и Рощино, затем работы начнутся в Приозерске. Соглашения с "Газпромом" и реализация планов отражается на жителях области. По статистике, В 1998 году было газифицировано 1700 квартир, в 99-м – 3000; в 2000-м – 6000; 2001-м – 6500; 2002-м - 19000 квартир в населенных пунктах области. За пять лет темпы газификации выросли более, чем в 10 раз! Договоренность с "Газпромом", подписываемая в пятницу, также подразумевает активное внедрение энергосберегающих технологий и работу по модернизации ЖКХ. На всех направлениях продолжатся реальные дела, а это подтверждение выполнение обязательств областного Правительства перед населением, одним из которых является газификация региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

25 апреля 2003 г.