Достигнута договоренность о заключении нового соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и Газпромом

21-го февраля 2003-го года Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел встречу с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером. В ходе встречи обсуждены вопросы взаимодействия Ленинградской области и "Газпрома" при реализации проекта Северо-Европейского газопровода по дну Балтийского моря и перспективы газификации населенных пунктов Ленинградской области.

Как отметили участники встречи, на ней была достигнута принципиальная договоренность о заключении уже до начала апреля нынешнего года нового Соглашения о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и "Газпромом". Оно, прежде всего, будет касаться газификации Ленинградской области, и содержать конкретные проекты создания новых газопроводов и газоотводов, финансированием строительства которых в ближайшие пять лет будет заниматься "Газпром".

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, комментируя итоги встречи, высоко оценил существующее сегодня партнерство между областным правительство и "Газпромом" и подчеркнул его особую значимость для реализации программы газификации городов и поселков Ленинградской области. Только в последнее время с сжиженного на природный газ в области переведено пять тысяч квартир и этот процесс успешно продолжается.

Сотрудничество с крупнейшей компанией имеет также первостепенное значение для дальнейшего развития промышленного комплекса Ленинградской области, потенциал которого за последние три года вырос вдвое. Ведение в строй новых производств требует увеличение подачи газа и "Газпром" идет навстречу нуждам производственников. Так, только в минувшем году плановые объемы поставки газа в область были выполнены им на 135 процентов.

Касаясь строительства Северо-Европейского газопровода, Алексей Миллер сказал, что сейчас его проект находится на стадии проектирования и согласования, на которую отведено два года. За это время проектировщикам предстоит создать всю необходимую проектную документацию для прокладки 568-километрового сухопутного участка, проходящего по территории Ленинградской области, и 1089-километрового, который пройдет по дну Балтийского моря. Затем, в начале 2005 года, начнется сооружение самого газопровода, которое займет также примерно два года. В итоге по газопроводу можно будет поставлять потребителям 19,7 миллиарда кубических метров газа в год, что в конечном итоге позволит увеличить поставки газа в Ленинградскую область на 1,6 миллиарда кубометров газа в год.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

21 февраля 2003 г.