Газификация поселка Сиверский-2 Ленинградской области

10-го августа 2004-го года еще один населенный пункт Ленинградской области – военный городок Сиверский – отпразднует приятное событие. Здесь состоится торжественное мероприятие, посвященное пуску газа на жилой фонд поселка Сиверский – 2 (военный городок). Со сжиженного на природный газ переводится 12 домов или 991 квартира. Постепенно продолжится замена пропан-бутана на природный газ и в остальном жилом фонде, а это еще 519 квартир. К отопительному сезону планируется реконструировать под "голубое топливо" котельную поселка.

Как сообщил заместитель главы администрации по ЖКХ, строительству, транспорту и связи МО "Гатчинский район" Андрей Слесарев, у этого радостного события есть и материальная сторона – подсчитано, что природный газ среднестатистической семье из 3-х человек обойдется на 31 рубль в месяц дешевле, чем сжиженный. Перевод с мазута на газ котельной военного городка Сиверский даст ежегодную экономию топлива на сумму более 9 млн. рублей. Сейчас котельная реконструируется, и если подрядные строительные организации уложатся в обещанные сроки – к 1 октября она начнет работать на "голубом топливе".

Стоит отметить, что в этом году в Гатчинском районе был газифицирован еще один крупный населенный пункт. Совсем недавно, 20 июля, в 29 квартале поселка Вырица около тысячи квартир были переведены на природный газ. И продолжение следует. После Сиверского-2 газопровод пойдет дальше - к поселкам Выра, Рождественно, Батово. Все организации, участвующие в реализации программы газификации Ленинградской области - ОАО "Регионгазхолдинг", ООО "Лентрансгаз", ОАО "Леноблгаз", а также власти Ленинградской области и муниципального образования стараются соблюдать сроки газификации этих населенных пунктов. На последнем совещании по выполнению программы газификации Ленобласти назывались весьма рекордные темпы прокладки газопроводов. Например, поселку Рождественно, что символично, планируется сделать подарок к Рождеству, а к поселку Батово газопровод должен "дойти" к майским праздникам. Однако, не только Гатчинский, но и другие районы области в этому году получат "новенькие" газовые магистрали. Завершено строительство газопроводов Коробицыно-Мичуринское в Приозерском районе и Копорье-Глобицы в Ломоносовском. В ближайшее время в поселках Глобицы и Мичуринское будет переведен на "голубое топливо" жилой фонд, а к концу года здесь планируется завершить газификацию котельных.

По плану на 2004 год намечено подвести природный газ к 16 населенным пунктам области. Среди них - Лебяжье (Ломоносовский район), Лесколово, Токсово (Всеволожский район), Лосево (Выборгский район), Курковицы, Кикерино (Волосовский район), Иссад (Волховский район). В общей сложности должно быть газифицировано более 15 тысяч квартир и построено более 270 км газовых сетей. Темпы газификации, как не раз подчеркивали областные власти, сохраняются, ведь создание более комфортных условий для жителей Ленинградской области остается одной из главных задач. О том, насколько большая работа проведена за пять лет свидетельствуют такие цифры: с 1999 года построено почти 610 км газопроводов, газифицировано 30 населенных пунктов, со сжиженного на природный газ переведено более 65 тысяч квартир.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

09 августа 2004 г.