Газификация Ленинградской области продолжается

Выполнению программ газификации Ленинградской области на этот год было посвящено совещание в областном Правительстве, которое провел вице-губернатор Иван Григорьев. Обсуждался ход работ по строительству газопроводов, включенных в три программы, финансируемые "Газпромом" и программу капвложений по областному бюджету. Совещание прошло сразу после подписания договора о сотрудничестве на 2004 год между Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром", который 23 марта в Москве скрепили своими подписями губернатор области Валерий Сердюков и глава газовой компании Алексей Миллер.

По словам вице-губернатора, руководство "Газпрома" подтвердило, что не видит никаких препятствий для продолжения газификации нашего региона. Из докладов руководителей дочерних структур газовой компании - "Лентрансгаза" и "Леноблгаза"- можно было сделать вывод, что этой весной будут сданы в эксплуатацию три газопровода в Приозерском, Ломоносовском и Гатчинском районах: Коробицыно-Мичуринское, Копорье-Глобицы и газопровод к поселку Вырица. В Вырице одновременно на природный газ будет переведен жилой фонд.

Приятно отметить, что началась газификация Приозерского района, где наряду с Лужским районом, пока вообще не было магистральной подачи "голубого топлива" – природный газ "дошел" до первого населенного пункта Мичуринское. Что касается райцентра, то по городу Приозерску существует проект газоснабжения сжиженным природным газом и средства в программе капвложений "Газпрома" предусмотрены, но, как пояснил И.Григорьев, перед тем, как начинать перевод города на СПГ, нужно посмотреть, не дороже ли это топливо привычного пропан-бутана. Иначе получится как в пословице "овчинка выделки не стоит", и средства будут затрачены впустую. Проверить обоснованность цен на СПГ предложено региональной энергетической комиссии. Строительство "газовой магистрали" к Луге начнется уже в этом году.

Как сообщил заместитель генерального директора ООО "Лентрансгаз" Ирек Харисов, на сегодняшний день по газопроводу Дружная Горка – Луга составлен план-график выполнения работ, проектная документация проходит экспертизу. Подрядчиком строительных работ определен "Ленгазспецстрой". Вице-губернатор дал поручение провести рабочую встречу с руководителями экспертных организаций, местных администраций и профильных комитетов для того, чтобы ускорить экспертизу проекта и провести ее параллельно во всех необходимых организациях. Закончить строительство газопровода к Луге планируется в четвертом квартале 2005 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

24 марта 2004 г.