Газпром вложит в газификацию Ростовской области свыше полумиллиарда рублей

В 2006 году в рамках программы газификации регионов РФ на строительство газопроводов в Ростовской области "Газпром" направит около 530 млн.рублей. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи губернатора Владимира Чуба с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером, состоявшейся 20 декабря в Москве.

Еще одно важное решение, которое было принято в ходе вчерашней встречи, – "Газпром" готов выкупить у администрации области газопроводы-отводы и газораспределительные станции, построенные на Дону за счет областного бюджета в 2002-2005 годах, при наличии оформленных прав собственности на эти объекты.

В частности, Алексей Миллер согласился с предложением губернатора выкупить у области её долю в газопроводе-отводе "Чернышковский-Морозовск", а также недавно построенные газопроводы в Милютинском, Красносулинском, Зимовниковском и Обливском районах. На их возведение область затратила в общей сложности свыше 200 млн.рублей. Возвращенные средства областной бюджет сможет направить на дальнейшую газификацию области.

В ближайшее время в "Газпроме" рассмотрят вопрос о включении малонаселенных пунктов Ростовской области в программу расширения использования сжиженного газа, которую реализует "Газпром". Ростовская область при этом предлагает применять сжиженный природный газ, используя для этого газ, добываемый из местных месторождений.

Кроме того, Алексей Миллер дал согласие на выделение средств для подготовки проектно-сметной документации на строительство газопровода-отвода "Элиста-Ремонтное".

Правительство Ростовской области

Все новости по теме: Газификация Ростовской области

21 декабря 2005 г.