В Ленинградской области начато строительство Северо-Европейского газопровода

Крупнейшая российская газовая компания "Газпром" приступила к началу строительства Северо-Европейского газопровода по территории Ленинградской области. Первые 100 километров участка по территории Бокситогорского района будут продолжены в течение полугода. Об этом сообщил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в четверг, 18 августа 2005 года, на встрече с общественностью Приозерского района в ходе рабочей поездки по региону.

Глава администрации Бокситогорского района Юрий Корнев добавил, что на объекте строительства близ станции Подборовье, деревень Заборье, Ефимовское стянуто более 100 единиц техники и рабочих, масштабный проект выполняет "Газпром" и подрядные организации.

Северо-Европейский газопровод пройдет в Ленобласти также по Тихвинскому, Волховскому, Всеволожскому, Выборскому районам, и позволит одновременно решить вопрос газификации населенных пунктов региона. Сейчас уровень газификации области составляет около 60 процентов, в ближайшие два года он достигнет 100-процентного объема в поселках и городах, где существует потребность в природном газе.

Реализация проекта "Газпромом", в частности, связана с началом освоения Южно-Русского месторождения - основной сырьевой базы для экспортных поставок газа по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ). Прокладка линии СЕГ по территории Ленинградской области, а затем по дну Балтийского моря является одним из ключевых проектов компании. Создание газопровода - качественно новый этап сотрудничества с европейским потребителями газа, он впервые напрямую свяжет их с Россией.

С каждым годом все больше инвестиционных проектов становится непосредственно связано с Ленинградской областью. Регион в 2004 году привлек инвестиции в размере более чем 2 миллиарда долларов, в нынешнем году объем не станет меньшим, и начало строительства газопровода является наглядным примером уверенности партнеров региона в выполнении намеченных планов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Северный поток

18 августа 2005 г.