Губернатор Ленинградской области рассказал о планах газификации региона в 2005 году

4-го апреля 2005-го года на совещании руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков рассказал о планах газификации региона в 2005 году по результатам встречи с председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и в связи с подписанием в Москве договора о сотрудничестве на этот год. В 2005 году на газификацию Ленинградской области будет выделено больше средств, чем в прошлом, 2004 году.В соглашении предусмотрены лимиты капитальных вложений для строительства объектов газификации Ленинградской области в объеме 250 млн. рублей, - на 50 млн. больше, чем планировалось ранее. За счет этих средств "Газпрома" планируется построить 9 объектов.

Наиболее крупные из них - межпоселковый газопровод к городу Каменногорску Выборгского района, межпоселковый газопровод Коробицыно - Красноозерное Приозерского района и межпоселковый газопровод Войсковицы - Новый Учхоз Гатчинского района. Продолжится строительство газовых сетей в Ломоносовском, Кингисеппском, Тосненском, Волосовском и Волховском районах.

Дополнительно через ООО "Межрегионгаз" выделяется еще 418 млн. рублей на строительство магистрального газопровода Дружная Горка - Луга (самый значительный объект, финансирование по которому должно составить 347 млн. рублей), газопровода к поселку Каменка и на оснащение сжиженным природным газом (СПГ) города Приозерска. Плюс к этому в объеме более 35 млн. руб. будут профинансированы проектно-изыскательные работы (ПИР) по газопроводам-отводам к поселку Подборовье, деревне Большой двор, деревне Потанино, поселку Рябово.

Таким образом, инвестиции ОАО "Газпром" на газификацию Ленинградской области должны составить в этом году около 700 млн. рублей.

Если к этим инвестициям добавить собственные средства региона, - около 120 млн. рублей привлекается еще из двух источников - областной программы газификации и инвестиционной программы ОАО "Леноблгаз" , то общая сумма привлеченных территорией инвестиций для оснащения "природным газом" промышленных предприятий, городов, поселков, деревень получится весьма внушительная - более 800 млн. рублей. Для сравнения - в прошлом году в газификацию Ленинградской области было вложено в общей сложности 502,6 млн.рублей. Т.е. планы сотрудничества на этот год более обширны.

Помимо этого, во время встречи в Москве, руководство области инициировало предложение об участии "Газпрома", по аналогии с опытом других регионов, в строительстве котельных природном газе, которые могли бы служить источниками не только тепловой, но и электрической энергии. По сути, речь идет о привлечении инвестиций "Газпрома" в строительство современных теплоэнергетических комплексов. Предложения о строительстве котельных в поселках им. Морозова, им. Селезнева, в городах Пикалево и Волхов были озвучены на встрече в Москве. В то же время уже находится в работе проект по строительству ТЭЦ в городе Луга, куда скоро поступит "голубое топливо". Поэтому сегодня уже можно говорить о том, что серьезные инвестиции "Газпрома" привлекаются не только под строительство газопроводов и для газификации населенных пунктов Ленинградской области, но и под строительство современных источников тепло и электроэнергии.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

04 апреля 2005 г.