В 2004 году на строительстве объектов газификации Ленинградской области освоено 539,9 млн. рублей

В 2004 году на строительстве объектов газификации Ленинградской области освоено 539,9 млн. рублей. Жители шести населенных пунктов получили возможность использовать природный сетевой газ. Это деревня Кисельня (МО "Волховский р-н"), деревня Извара, поселок Курковицы (МО "Волосовский р-н"), поселок Вырица и военный городок Сиверский (МО "Гатчинский р-н"), деревня Глобицы (МО "Ломоносовский р-н).

Закончено строительство межпоселковых газопроводов к поселкам Советский (МО "Выборгский р-н"), Мичуринское (МО "Приозерский р-н"), Лебяжье (МО "Ломоносовский р-н), Кикерино (МО "Волосовский р-н") и деревне Иссад (МО "Волховский р-н"). В 2005 году жилой фонд этих населенных пунктов также будет переведен на природный газ.

В общей сложности по территории области в 2004 году проложено более 240 км газовых сетей. Завершено строительство крупных газопроводов в Гатчинском и Волховском районе, которое продолжалось в течение нескольких лет. Это газопроводы Куровицы -Вырица и Волхов-Старая Ладога-Новая Ладога-Кисельня-Иссад.

Еще одним из приоритетных направлений развития газификации области является строительство газопровода "Дружная Горка - Луга". В прошлом году на реализацию проекта газификации самого южного района Ленинградской области, где пока пользуются сжиженным газом, было затрачено 75 млн. рублей.

На совещании по строительству Лужского газопровода в комитете по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству речь шла об ускорении работ на объекте и решении возникающих по ходу строительства проблем. Связаны они с прохождением газопровода по сельскохозяйственным землям, владельцы которых требуют необоснованной компенсации за "прокладку трубы" и длительностью оформления разрешений по отводу земель лесного фонда для производства работ.

"Продолжение строительства газопровода на Лугу - очень важная задача на ближайшие два года, - сказал председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков на совещании с руководителями региональных структур "Газпрома". - Завершить строительство газопровода планируется уже в 2006 году. Однако отсутствие утвержденной инвестиционной программы ОАО "Газпром" на 2005 год пока не позволяет конкретно говорить о суммах, заложенных на газификацию Ленинградской области, и в частности, на строительство газопровода "Дружная Горка-Луга".

В то же время разрабатывается схема газоснабжения Ленобласти, что чрезвычайно важно для продолжения газификации региона. Этой работой занимается ОАО "Леноблгаз". Дочерняя структура "Газпрома" закончила прошлый год с хорошими результатами. Помимо освоения средств на газификацию, выделенных из областного бюджета (более 52 млн. рублей) освоено 146 млн. рублей из инвестиционной программы "Газпрома", финансирование которой осуществлялось через ОАО "Регионгазхолдинг". План инвестпрограммы перевыполнен не только по сумме (вместо 120 млн. рублей - 146), но и по километражу построенных газовых сетей.

В 2005-2006 гг. также продолжится реализация собственной программы ОАО "Леноблгаз", которая финансируется за счет инвестиционной составляющей на транспорт газа. За два года планируется построить более 10 межпоселковых газопроводов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

05 марта 2005 г.