Усиливается программа газификации Ростовской области

На минувшей неделе в Москве состоялась встреча губернатора Владимира Чуба с председателем Совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрием Медведевым. Стороны обсудили один из важнейших для нашего региона вопросов – увеличение объемов финансирования и масштабов газификации. По инициативе первого лица главного газового ведомства страны размер ассигнований, выделяемых "Газпромом" на газификацию Ростовской области в этом году, увеличится в несколько раз и превысит полмиллиарда рублей.

Уже через день после встречи с Дмитрием Медведевым Владимир Чуб и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер подписали соглашение о синхронизации работ по программе газификации области. Согласно ему, "Газпром" начинает финансировать строительство на Дону 11 межпоселковых газопроводов, три из которых планируется сдать уже в этом году. Область, в свою очередь, сосредоточит усилия на возведении внутрипоселковых газопроводов. Так что к моменту, когда к тому или иному населенному пункту будет подводиться газопровод, там уже будет готова разводящая сеть. В целом в 2006 году на газификацию области из разных источников предполагается направить свыше 1,2 млрд.рублей.

По возвращении из столицы губернатор пригласил к себе на рабочее совещание Александра Гончарова, главу Кашарского района. Этот район – одна из трех территорий Ростовской области, куда пока не пришел газ. О том, что нужно предпринять, чтобы активизировать работы по газификации Кашарского района, и шел разговор между главой области и района.

В Кашарах уже построено 5,8 км разводящих газовых сетей. Сегодня проводится конкурс на разработку проектно-сметной документации на дальнейшее их строительство, завершается подготовка проекта по переводу на газ двух угольных котельных, которые отапливают центральную районную больницу, школу, детские сады. Губернатор принял решение о выделении из областного бюджета дополнительно 7,5 млн.рублей для возведения газопровода среднего давления, который бы соединил Кашары с межпоселковым газопроводом сл.Грай-Воронец – с.Терновая – сл.Кашары.

Активизация строительства газопроводов на Дону будет тесно увязана с работой по обустройству школ, детских садов, больниц и других объектов социальной сферы на селе.

Правительство Ростовской области

Все новости по теме: Газификация Ростовской области

25 апреля 2006 г.