В Ростовской области продолжается газификация города Зверево

Работы по газификации города Зверево идут полным ходом. 31-го мая 2006-го года на трех объектах газового строительства в этом горняцком городе побывал заместитель губернатора – министр промышленности, энергетики и природных ресурсов области Сергей Назаров.

Газопровод среднего давления прокладывается от ул.Обухова до ул.Ивановского, стоимость этого объекта – 2,3 млн.рублей. Газопровод низкого давления пройдет по улицам Строительная, имени 47-ой Гвардейской дивизии, Чкалова и Малышева. На это предполагается затратить 2,7 млн.рублей. Газопровод низкого давления начали строить в частном секторе Западного микрорайона города, по улицам Пригородная, Западная, Садовая и Мира. Стоимость этих работ 20,7 млн.рублей.

Еще четыре объекта газификации на общую сумму 28 млн.рублей будут возводиться за счет выделенного областным бюджетом льготного кредита. В общей сложности в Зверево предстоит построить восемь объектов газификации, общая стоимость которых – 65,5 млн.рублей.

"Газификация Зверево идет в рамках тех планов, которые мы наметили, - сообщил журналистам Сергей Назаров во время объезда строящихся газовых сетей. – Хотелось бы, конечно, чтобы она проходила быстрее, однако, имеются сложности, как организационного плана, так и технического. Но они разрешимы".

По словам заместителя губернатора, в этом году удастся полностью завершить строительство газовых сетей среднего давления: "Сегодня определены источники финансирования, есть деньги, осталось только работать". Вместе с тем, отметил Сергей Назаров, еще остаются вопросы по подключению квартир жителей непосредственно к газовым сетям. Своевременным в связи с этим, по мнению Сергея Назарова, является принятие Государственной Думой поправок, возвращающих льготу по пайковому углю.

"Это решение возвращает пайуголь тем людям, которые пользовались им для пищеприготовления, но с прошлого года были лишены этой льготы, всего таких в области свыше 9 тысяч человек, а также расширяет список получателей, которые прежде работали на угольных предприятиях с государственным пакетом акций. Принятые поправки позволят обеспечить пайуглем тех людей, которые фактически остались без этой льготы: в частности, это работники ликвидированных ОАО "Ростовуголь", ООО "Компания "Ростовуголь", а в будущем это коснется "Гуковугля", "Обуховской". С 2007 года деньги на обеспечение льготы должны быть предусмотрены в федеральном бюджете. Тем самым это несколько смягчит ожидания жителей Зверево, с точки зрения окончательной газификации уже в этом году. Тем не менее, это не меняет наших планов по газификации Зверево, потому что есть четкое понимание того, что для жилищно-коммунальных нужд гораздо комфортнее использовать газ, а не уголь", - сказал Сергей Назаров.

Говоря о газификации области, заместитель губернатора подчеркнул, что она успешно проводится совместными усилиями области и "Газпрома". Сергей Назаров также сообщил, что до конца нынешнего года совместно с "Газпромом" проектный институт "Промгаз" разработает генеральную схему газификации Ростовской области, в которой будут расставлены приоритеты по очередности газификации, по ее целесообразности и эффективности, а также по применению альтернативных видов топлива. 

Правительство Ростовской области

Все новости по теме: Газификация Ростовской области

01 июня 2006 г.