Губернатор Костромской области и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали сетевой график строительства объектов газификации в регионе

5-го апреля 2006-го года в Москве в центральном офисе ОАО «Газпром» губернатор Костромской области Виктор Шершунов и председатель правления Алексей Миллер подписали сетевой график строительства объектов газификации в регионе. Он определяет перечень работ и сроки ввода объектов газификации в 2006 и 2007 годах. Документ должен обеспечить подключение потребителей к газу сразу по завершении строительства «Газпромом» газопроводов-отводов. Задача региональных властей - создать условия для прокладки внутрипоселковых и домовых сетей, возведения новых или перевода на газ действующих котельных, установки газовой аппаратуры в домохозяйствах. 

«В течение 2005-2007 годов администрация Костромской области предполагает обеспечить строительство почти 78 километров внутрипоселковых газопроводов, перевести на газ 59 котельных и газифицировать 5969 домовладений», - подчеркнул Виктор Шершунов.

Председатель правления «Газпрома» отметил, что в целом дела с газификацией в регионе обстоят неплохо. Однако ее уровень на селе по-прежнему недостаточен. «Поэтому один из приоритетов нашей программы - довести «голубое топливо» до глубинки», - сказал он. Так, в текущем году на эти цели в регион поступит более 500 миллионов газпромовских средств. Всего же за три года на газификацию в область будет выделен один миллиард рублей.
В свою очередь губернатор заверил Алексея Миллера, что область сделает все необходимое для того, чтобы не отстать от темпов строительства газопроводов «Газпромом», и планирует направить на подготовку потребителей к приему газа более 300 миллионов рублей.

Накануне подписания сетевого графика губернатор Виктор Шершунов встретился также с первым заместителем Председателя Правительства РФ, Председателем Совета Директоров ОАО «Газпром» Дмитрием Медведевым. Речь шла о перспективах реализации «Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах» на территории Костромской области. В частности, обсуждались вопросы строительства уличных газопроводов. Областная администрация уже направила в Правительство РФ обращение с просьбой оказать помощь в решении данной проблемы. В ходе встречи Дмитрий Медведев отметил, что программа газификации является удачным примером соединения корпоративной программы с приоритетными национальными проектами.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

06 апреля 2006 г.