Костромская область включена в план ускоренной газификации в 2006 году

Благодаря активным переговорам областной администрации с руководством ОАО «Газпром» Костромская область вошла в число регионов, где необходимо в приоритетном порядке повысить уровень газификации до 2010 года, и включена в план ускоренной газификации в 2006 году. На прошедшей коллегии при губернаторе области с докладом о дальнейшем развитии газификации нашего региона выступил Александр Семенович Кондрин, заместитель главы администрации. 

Для решения вопросов газификации области разработано и реализуется ряд программ. В 1998 году утверждена Правительством РФ программа о развитии газификации до 2010 года. Одним из основных этапов ее выполнения явился ввод в октябре 2003 года первого пускового комплекса газопровода-отвода Грязовец-Буй. Это дало возможность перевести на газ промышленных и сельскохозяйственных потребителей, жилой фонд, соцкультбыт Буя и Буйского района.

По соглашению о сотрудничестве между администрацией Костромской области и ОАО «Газпром» разработана целевая программа развития газификации нашего региона до 2015 года. Она предусматривает строительство 236 км магистрального газопровода – отвода до г. Шарьи и 1120,25 км распределительных сетей. Благодаря этому будет достигнута оптимизация подачи газа, газификация коммунально-бытового сектора муниципальных образований и предприятий электроэнергетики, машиностроения, металлообработки, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

По целевой программе о социальном развитии села до 2010 года газ получат жители Антроповского, Островского, Судиславского, Сусанинского, Кадыйского, Парфеньевского и Макарьевского районов.

Для реализации намеченного определены основные направления деятельности:

  1. строительство магистральных газопроводов-отводов;
  2. строительство газораспределительных межпоселковых и поселковых сетей;
  3. подготовка потребителей к приему и использованию газа.
Магистральные газопроводы-отводы

Строительство магистральных газопроводов-отводов осуществляется за счет средств и силами структурных подразделений ОАО «Газпром». Очередным этапом газификации нашего региона будет строительство газопроводов-отводов «Буй-Галич» и «Галич-Мантурово-Шарья». Администрацией области, департаментом строительства были решены в 2005 году вопросы разработки проектно-сметной документации на газопровод Буй-Галич. Определен заказчик – застройщик по данному объекту – ООО «Севергазпром».

Основные характеристики газопровода-отвода Буй-Галич

Протяженность - 56 км, стоимость строительства – 1348,0 млн. рублей, в том числе стоимость проектных работ 26,5 млн. рублей. В план ОАО «Газпром» на 2006 год включено 10 млн. рублей на газопровод «Буй-Галич» со сроком ввода в 2007 году.

Планируемый объем потребления газа в Буе составляет – 48 млн. куб. в год, в том числе промышленность – 34 млн. м3 и население – 14 млн. м3, объем в Галиче – 25,7 млн. куб. в год. Основными потребителями в Галиче будут автокрановый завод, предприятия деревообрабатывающей, легкой и пищевой промышленности. Газопровод-отвод Буй-Галич позволит решить в перспективе вопрос газоснабжения потребителей Солигаличского, Чухломского, Сусанинского, Судиславского и Островского районов, расположенных вдоль трассы газопровода.

Департамент строительства в настоящее время практически провел согласование рабочего проекта этого газопровода-отвода и организовал вырубку и расчистку трассы под его укладку силами Буйского района. Определяется подрядчик и организация этой работы в Галичском районе.

Для обеспечения природным газом северо-востока области планируется строительство магистрального газопровода-отвода Галич-Мантурово-Шарья. Это даст возможность обеспечить подачу «голубого топлива» в расположенные вдоль трассы проектируемого газопровода районы: Антроповский, Поназыревский, Нейский, Мантуровский и Шарьинский. Основными его потребителями будут наиболее крупные города: Галич, Нея, Мантурово, Шарья, а также крупные строящиеся и планируемые к строительству промышленные предприятия: ОАО «Солигаличский известковый комбинат» - 167 млн. м3, целлюлозно-бумажный комбинат в Нее – 430 млн. м3, деревообрабатывающий завод ООО «Кроностар» - 200 млн. м3 (в Шарье) и цементный завод на базе Солигаличского известкового комбината.

Строительство газопровода-отвода позволит в дальнейшем газифицировать Поназыревский, Октябрьский, Пыщугский и другие северо-восточные районы Костромской области. В настоящее время уже утверждено обоснование инвестиций и получено положительное заключение ОАО «Газпром».

Основные характеристики газопровода-отвода Галич-Мантурово-Шарья

Его протяженность составляет 180 км, стоимость строительства – 2888,4 млн. рублей, в том числе ориентировочная сумма проектных работ – 35 млн. рублей. В 2005 году освоено 3,5 млн. рублей. В план ОАО «Газпром» на 2006 год включено 5 млн. рублей на начало разработки проектно-сметной документации на газопровод «Галич-Мантурово-Шарья». Со сроком ввода его в 2010 году. Вся разработанная документация: рабочий проект на газопровод «Буй-Галич», технико-экономическое обоснование на строительство газопровода «Галич-Мантурово-Шарья» были своевременно предоставлены в ОАО «Газпром» с положительными заключениями экологической и Главгосэкспертизы. 

Оба проекта включены в перспективный план капвложений ОАО «Газпром». В марте на совещании с начальником департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпрома» В.А. Голубевым губернатору удалось договориться об увеличении средств на строительство газопроводов. Сроки работ утверждены на самом высоком уровне и будет строго контролироваться.

Газораспределительные межпоселковые и поселковые сети

В 2006 году по областной целевой программе газификации на строительство распределительных сетей выделено 202,4 млн. рублей. За счет всех источников финансирования на работы по прокладке газопроводов предусмотрено 699,1 млн. рублей, в том числе инвестиции ОАО «Газпром» - 551,4 млн. рублей. По Костромскому району – 37,3 млн. рублей, Сусанинскому – 61,4 млн. рублей, Буйскому – 225,03 млн. рублей, Красносельскому – 61 млн. рублей, Судиславскому – 60,3 млн. рублей, Нерехтскому – 51,7 млн. рублей.

В программу ООО «Межрегионгаз» на 2006 год включено строительство межпоселковых газопроводов: Карабаново-Ивановское-Гущино Красносельского района, протяженность 7,7 км; Малое Федорково-Романцево-Талица Буйского района, протяженность 23,3 км.; до пос. Космынино Нерехтского района, протяженность 23 км; Жиравлево-Кобякино Судиславского района, протяженность 5 км.

Главным источником строительства межпоселковых газопроводов являются финансовые средства ОАО «Газпром». Они дадут возможность газифицировать населенные пункты, довести газ до потребителя при стопроцентной его готовности. В этом списке: Шушкодом, Чистые Боры, Романцево, Талица, Малое Федорково и внутрипоселковые газораспределительные сети: Игумново, Починок, Воскресенье, Кренево, Борок в Буйском районе; газопроводы до населенных пунктов Лякино, Карабаново, Ивановское, Гущино и внутрипоселковые сети в Густомесово, Синцово в Красносельском районе, в Кузнецово, Чернопенье, пос. Новый Костромского района; газопроводы в Большие жары, Кобякино в Судиславском районе, до Космынина в Нерехтском районе; газопровод АГРС Буй – Чистые Боры Буйского района – Сусанино Сусанинского района.

За счет средств инвестиционной надбавки к тарифам на транспортировку газа, федеральных средств, защищенных департаментом агропромышленного комплекса в Минсельхозе, и средств, предусмотренных по программе энергосбережения, планируется закончить строительство газопроводов, ранее начатых и незавершенных, а также уличных газопроводов в Костромском, Красносельском, Буйском и Нерехтском районах.
А.С. Кондрин обратил внимание присутствующих на проблемы обеспечения приема газа потребителями: промышленными предприятиями, жителями и котельными. Сегодня необходимо в муниципальных образованиях оперативно, компетентно готовить необходимые исходные данные для проектирования газораспределительных сетей.

До 2010 года, по предварительным данным, необходимо перевести на газ 19 котельных в Буе, 16 – в Буйском районе, 16 – в Сусанине, 3 – в Костромском, 4 – в Красносельском районах.

Объемы и средства, которые предстоит освоить в 2006 году, очень значительные. Чтобы не допустить срыва графика работ, необходимо налаживать тесное взаимодействие со всеми структурными подразделениями ОАО «Газпром» и ООО «Межрегионгаз» и координацию действий. С газификацией области связано воплощение в жизнь будущих инвестиционных проектов.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

03 апреля 2006 г.