Газификация в Рязанской области идет опережающими темпами

Об этом было заявлено на совещании рабочей группы по вопросу выполнения Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Рязанской области, которое провел заместитель Председателя Правительства Николай Мужихов.

В совещании приняли участие член Правления, начальник Департамента по работе с регионами РФ ОАО «Газпром» Виктор Илюшин, представители ООО «Межрегионгаз», ОАО «Рязаньоблгаз», ООО «Рязаньрегионгаз», ОАО «Промгаз», главы муниципальных районов, в которых ведется газификация.

О ходе газификации в регионе доложил заместитель начальника управления капитального строительства Андрей Савичев. По его словам, в области активно реализуется инвестиционная программа ОАО «Газпром» «Развитие газификации регионов РФ». В 2005 году объем финансирования средств Газпрома составил 227 млн. рублей, в 2006 году - 432 млн. рублей. В рамках указанной программы в Рязанской области в 9 районах ведется строительство 11 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 221 км. Плановые сроки сдачи газопроводов - май 2007 года.

По состоянию на сентябрь 2006 года по 5 газопроводам протяженностью 102,5 км закончены строительные работы и проводятся мероприятия по сдаче их в эксплуатацию досрочно. На других объектах продолжаются работы по приобретению материалов, оборудования, строительству и вводу в эксплуатацию.

В непосредственной близости от прокладываемых межпоселковых газопроводов расположено 44 населенных пункта, в которых фактически располагается 6300 домовладений и 68 объектов социальной сферы. Практически по всем населенным пунктам ведутся работы по строительству уличных сетей, газификации домовладений, переводу объектов социальной сферы на природный газ, а также разработке проектной документации под будущее строительство.

Андрей Савичев отметил, что для оказания помощи сельскому населению в газификации домовладений областной Думой рассматривается вопрос о бюджетной компенсации процентных ставок по кредитам, которые будут выдаваться населению на газификацию домовладений. Также в Рязанской области с 2005 года действует программа Пенсионного фонда РФ «Об оказании помощи малоимущим и неработающим пенсионерам в газификации домовладений». В прошлом году было выделено 6,5 млн. рублей, на 2006 год финансовая поддержка составляет 7,5 млн. рублей.

Николай Мужихов подчеркнул, что газификация населенных пунктов является стратегической задачей регионального Правительства. Рязанская область – одна из немногих, в которой принят закон о строительстве внутрипоселковых газопроводов за счет областного бюджета. Он сообщил, что в планах руководства в течение 3-4 лет завершить газификацию области.

Виктор Илюшин дал положительную оценку хода реализации Соглашения, сказав, что ОАО «Газпром» считает Рязанскую область одним из ведущих своих партнеров, поскольку на ее территории расположен целый ряд стратегически важных для компании объектов. Он отметил высокие темпы строительства, строгое соблюдение сетевых графиков, отсутствие дисбаланса между оплатой и фактическим потреблением газа в области. Он рекомендовал ускорить работу по подготовке генеральной схемы газификации области.

По мнению Виктора Илюшина, руководство региона, тщательно подходя к анализу материальных возможностей населения, изыскивает возможности оказания малоимущим гражданам финансовой помощи в подведении газа к домовладениям и квартирам, чтобы максимально увеличить число потребителей. Основным итогом совместной деятельности руководство ОАО «Газпром» считает увеличение количества газифицированных объектов, общая цифра которых по области будет определена в ноябре текущего года.

Официальный сайт Правительства Рязанской области

Все новости по теме: Газификация Рязанской области

05 сентября 2006 г.