Новый план газификации Ленинградской области

Четкие ориентиры газификации Ленинградской области с учетом социально-экономического развития региона на перспективу до 2015 года определит генеральная схема газоснабжения и газификации, разработку которой заканчивают ОАО «Промгаз» и ОАО «Леноблгаз» по заказу комитета по энергокомплексу и ЖКХ. Работу над новым планом газификации планируется завершить в первом квартале 2007 года. Совместно с муниципальными образованиями выполнена работа по определению новых трасс газопроводов, состоянию газовых сетей, объемах потребляемого природного газа. На основе этих данных разработана генеральная схема газификации и газоснабжения всех районов области, учитывающая перспективный спрос на «голубое топливо», социально-экономическое развитие территорий, аспекты модернизации существующей системы газоснабжения, ее развития.

Проведен анализ развития топливно-энергетического комплекса региона и единого энергетического рынка; оптимизации газоснабжения, системы транспорта газа. Начата работа над формированием программ нового строительства и реконструкции системы газоснабжения.

Генеральная схема газификации и газоснабжения Ленобласти будет направлена на экспертизу в ОАО «Газпром», и в дальнейшем станет основой для реализации инвестиционных программ реконструкции и строительства газовых объектов, выделения лимитов природного газа.

По мнению разработчиков, в перспективе, к 2015 году, уровень газификации Ленинградской области достигнет 97%, а потребление природного газа увеличится до 12,6 млрд. кубометров в год.

Сегодня уровень газификации в жилищно-коммунальном хозяйстве составляет около 70%, а ежегодно потребляемые лимиты природного газа – порядка 5 млрд. кубометров.

Такое значительное увеличение лимитов «голубого топлива» для социально-экономического развития региона, новых промышленных предприятий, морских портов, торгово-экономических зон связывают со строительством Северо-Европейского газопровода, дополнительные возможности которого оцениваются в 3-5 млрд. кубометров природного газа в год для Ленинградской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

29 ноября 2006 г.