Для строительства завода СПГ в Ленобласти привлекают ведущие компании

23-го ноября 2006-го года в доме областного правительства состоялась встреча вице-губернатора Григория Дваса с представителями компаний Chiyoda corporation и Technip. Обе компании являются ведущими поставщиками инженерных, технологических и строительных услуг для нефтяной, газовой, нефтехимической и других отраслей промышленности. Стороны обсудили перспективы участия данных компаний в реализации проекта строительства завода по сжижению природного газа в Приморске. Об итогах переговоров не сообщается.

Напомним, что проект строительства завода СПГ был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленобласти в мае этого года. Подготовленный ОАО «Гипроспецгаз» проект предусматривает как строительство завода, так и обеспечение транспортной составляющей, включающей в себя трубопроводный транспорт и танкерный флот.

Отобрано два наиболее оптимальных варианта размещения объекта – портовые зоны: Ермиловская и Высокинская, расположенные в нескольких километрах друг от друга в Выборгском районе. Объем капитальных вложений в проект может варьироваться в зависимости от окончательного выбора участка, в диапазоне от 3,3 млрд. долларов до 3,9 млрд. долларов. Производственная мощность завода, после его запуска в 2009 году рассчитана на переработку 7,5 млрд.кубометром газа в год.

Межведомственная комиссия принципиально согласовала оба возможных места размещения объекта, предложив заказчику готовить предпроектную документацию пока с учетом двух площадок, для последующего выбора одной из них. Реализация данного проекта не только обеспечит увеличение налоговых поступлений в областной бюджет и приведет к созданию до 370 новых рабочих мест, но также позволит российской газовой промышленности развить новый технологический сегмент и повысить конкурентоспособность российских энергоносителей на глобальном рынке.

Все новости по теме: СПГ

23 ноября 2006 г.