В ОАО «Леноблгаз» прошли слушания по газификации города Луги

В ОАО «Леноблгаз» прошли слушания по газификации города Луги с участием руководителей администрации Лужского района, эксплуатирующих организаций ЖКХ, специалистов газовой отрасли. В конце этого года будет построен газопровод Дружная Горка –Луга, и сейчас рассматривается схема газоснабжения города, определяется потребность и готовность потребителей к приему сетевого газа. Газификация такого районного центра - это достаточно большие финансовые затраты, и поэтому принято решение газифицировать Лугу поэтапно.

На первом этапе предполагается проложить газопровод протяженностью 6 км до центральной части города, перевести на природный газ Центральную и Южную котельные с установкой двух газопоршневых энергетических установок мощностью по 2 МВт каждая, что позволит обеспечить Лугу дополнительной электроэнергией. В инвестиционной программе «Леноблгаза» заложены средства на работы по проектированию и строительству этого газопровода. Предполагается также использование средств из бюджета муниципального района и инвестиционных ресурсов.

Как сообщили в администрации Лужского муниципального района, второй этап в схеме газоснабжения – строительство газопроводов до военных городков Луга-3 и Луга-5, пансионата Зеленый Бор, а третий – подводка газовых сетей к деревеням Заклинье, Турово и поселку Дзержинка.

В ближайшее время планируется перевести с сжиженного на природный газ котельные Лужского больничного комплекса и Молокоперерабатывающего завода, расположенные у въезда в город, по пути следования газопровода.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

10 ноября 2006 г.