Газификация Ленинградской области

Жители поселков Форносово, Батово, Новый Учхоз, Войсковицы, Большая Вруда, Ленинское уже в этом году смогут пользоваться природным газом в своих домах. Газификация этих населенных пунктов ведется по плану-графику синхронизации газификации Ленинградской области на 2006 год. В ноябре-декабре работы по обустройству сетевой газовой инфраструктуры поселков будут закончены.

Как известно, с этого года газификация Ленинградской области, как и еще более 50 российских регионов, ведется по новой схеме, предложенной ОАО «Газпром». В апреле 2006 года Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков наряду с соглашением о газификации Ленобласти в 2006 году впервые подписали план- график синхронизации газификации.

Главная идея этого документа заключается в том, чтобы построенные компанией газопроводы, проведенные прямо к поселкам и городам, не простаивали из-за того, что на местах не успели подготовить внутреннюю инфраструктуру – проложить уличные и домовые газораспределительные сети, реконструировать котельные, подготовить жилой фонд.

В 2006 году ОАО «Газпром» и его дочерними компаниями по плану-графику водятся в эксплуатацию межпоселковые газопроводы в Тосненском, Гатчинском, Волосовском, Выборгском районах общей протяженностью около 40 км. Капитальные вложения в их строительство составили 200 млн. рублей.

Газификация внутри этих населенных пунктов обеспечивается за счет направляемых администрацией Ленинградской области средств инвестиционной программы ОАО «Ленгоблгаз», муниципальных бюджетов, кредитных ресурсов и инвестиций, средств собственников квартир, владельцев частных домов, и должна быть завершена до конца 2006 года.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

10 октября 2006 г.