Всеволжский район Ленинградской области вводит в строй три новые котельные

Три новые современные котельные заработают в этом отопительном сезоне в поселках Лесколово, Бугры и Лаврики Всеволожского района. Мощность блокмодулей соответвенно 20, 7 и 1,5 МВт. В Буграх и Лавриках котельные будут вырабатывать теплоэнергию на природном газе, а Лесколовская котельная до газификации поселка, которую планируются завершить в 2007-2008 годах, будет использовать мазут. Газификация региона позволяет переводить все большее количество теплоэнергетических объектов на самый экономичный вид топлива.

Старые угольные котельные в этих поселках уже настолько выработали свой ресурс, что не подлежали реконструкции, поэтому и принято решение о строительстве новых, проведен тендер, выбраны подрядчики. В Лесколово работало ЗАО «Трест Севзапэнергомонтаж». 44 млн. рублей на строительство блокмодуля выделено в рамках областной и муниципальной адресных программ. В Лавриках и Буграх использовались инвестиционные ресурсы, средства из отчислений застройщиков новых территорий на обеспечение инженерной инфраструктуры, в общей сложности около 20 млн. рублей. Строительство котельной в Буграх осуществило ЗАО «Допуск ноль», а в Лавриках - ООО «Системы теплоэнергетики».

Во Всеволожском районе практически все 47 котельных готовы к отопительному сезону, - сообщил главный инженер ОАО «Всеволожский водотеплоснаб» Сергей Федорищенко. Завершаются плановые ремонты, начинается оформление паспортов готовности. Постоянной практикой в районе стало проведение летних противоаварийных тренировок, в которых отрабатываются совместные действия персонала предприятий жилищно-коммунального хозяйства, всех ответственных служб и органов местного самоуправления.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

26 сентября 2006 г.