Продолжается газификация удаленных поселков Ленинградской области

Строительство Северо-Европейского газопровода позволит обеспечить газом и подвести магистральные газопроводы к котельным Бокситогорского района. Об этом сегодня, 8-го августа, в ходе рабочей поездки по северо-востоку региона, сообщил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Комитету по топливно-энергетическому комплексу и ЖКХ поручено подготовить совместно с администрацией Бокситогорского района заявки на строительство подводных сетей к котельным от магистрали газопровода «Грязовец – Санкт-Петербург». В результате в следующем году котельные поселков Большой Двор, Самойлово, Совхозный, Подборовье (в населенных пунктах в целом проживает около 5 тыс. человек), будут переводиться на газ.

Губернатор поручил председателю Комитета по ТЭК и ЖКХ Сергею Мякову предусмотреть выделение двух с половиной миллионов рублей на строительство модульной котельной, работающей на газе в поселке Большой Двор, провести аналогичную работу в других указанных населенных пунктах. Также по поручению губернатора перечислены средства для обеспечения газом жилого фонда поселка Ефимовский.

На мероприятиях по прокладке трубопроводов будут задействованы организации, строящие Северо-Европейский газопровод. Договоренность об этом достигнута с компанией Лентрансгаз, лимит топлива обеспечен по соглашению с ОАО Газпром.

Инспектируя подготовку северо-восточной части Ленинградской области к зимнему отопительному сезону, глава региона обратил внимание на необходимость жесткого контроля ко всем проводимым мероприятиям со стороны муниципальных властей.

Несмотря на подготовку перевода в будущем году котельных на газ, в году текущем службы ЖКХ обязаны быть обеспеченными необходимыми запасами торфа, угля, мазута и других видов топлива.

По заявкам с территорий, оно централизованно поступает в соответствии с договоренностью Правительства Ленинградской области и угледобывающих и нефтяных компаний.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

08 августа 2006 г.