Газификация Ленинградской области – дело общее

Власти муниципальных районов, городских и сельских поселений подключились к выполнению программы газификации Ленинградской области. С этого года органам местного самоуправления предстоит выступать заказчиками газификации частного жилого сектора и муниципальных котельных. Это значит, что в компетенцию местных властей входит организация проектирования и строительства «уличных» газопроводов и внутреннего газоснабжения домов, привлечение средств под это строительство. Органы местного самоуправления могут привлекать на газификацию как бюджетные так и внебюджетные источники финансирования, в том числе инвестиционные составляющие в тарифах на газ, плату за присоединение к газовым сетям юридических лиц, средства собственников жилья, кредитные ресурсы. Условие одно - деньги на газификацию используются только целевым образом. Например, средства собственников жилья, собранные на газификацию дома, аккумулирует администрация, и после проведения работ отчитывается об их расходовании. Она также может предусматривать в местных бюджетах средства на погашение процентов по кредитам, если жители поселения возьмут кредиты для газификации своих квартир и частных домов. Местные власти начинают проводить сходы жителей, составлять списки, собирать подписи владельцев частных домов, согласных участвовать в газификации. В их обязанности входит и сбор данных по оказанию адресной социальной помощи на газификацию домовладений не работающих пенсионеров при наличии в населенных пунктах распределительных газовых сетей.

От того, насколько успешно будет вестись эта работа, во многом зависят и темпы газификации нашего региона в целом. С этого года обязательное условие вложения инвестиционных средств ОАО «Газпром» в программу газификации регионов России – готовность потребителей населенных пунктов к приему природного газа. Проще говоря, если газопровод от поселка к поселку, от города к городу строится предприятиями ОАО «Газпром», то он должен работать, а не простаивать, дожидаясь прокладки газораспределительных сетей внутри населенного пункта, переоборудования котельных под природный газ. Если будут возникать такие ситуации, газовый холдинг оставляет за собой право уменьшать объемы финансирования территорий. Поэтому вместе с договором о сотрудничестве Ленинградской области с ОАО «Газпром» одновременно подписан План-график синхронизации работ по газификации. График учитывает работы по всем населенным пунктам, к которым в 2006 году будут проложены газопроводы. Для реализации этого плана создана рабочая группа. В комитете по энергокомплексу и ЖКХ регулярно проходят совещания по газификации с муниципальными образованиями.

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков не раз подчеркивал, что надо принять все меры и изыскать возможности для 100% газификации области в течение трех ближайших лет, но с учетом технических возможностей и экономической целесообразности строительства газопроводов. Допустим, в отдаленные и небольшие населенные пункты, где проживает всего 10-15 семей, тянуть стокилометровую трубу не правильно. Здесь надо использовать альтернативные природному сетевому газу источники – газификацию сжиженным природным газом или емкостным (баллонным) газом или местные виды топлива.

На ближайшие три года поставлена серьезная задача по газификации населенных пунктов области, которая будет решаться на основании разрабатываемой Генеральной схемы газоснабжения Ленинградской области на 2006-2015 годы и поэтапной Программы газификации.

На это потребуются миллиарды рублей, включая строительство межпоселковых газопроводов, на которые Администрация Ленинградской области привлекает средства ОАО «Газпром» и газификацию самих населенных пунктов, средства на которую изыскиваются муниципальными образованиями в местных бюджетах и во внебюджетных источниках, включая и собственные средства домовладельцев.

В настоящее время сетевым природным газом не охвачены только два района Ленинградской области – Лужский и Приозерский. Газопровод Дружная Горка – Луга в этом году будет построен, а в Приозерском районе газ уже подведен к его границе – поселку Мичуринское. Строительство Северо-Европейского газопровода также открывает более широкие перспективы газификации области.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

13 июня 2006 г.