Завод СПГ в Ленинградской области получил две прописки

Перспективы строительства на территории Ленинградской области завода по сжижению природного газа (СПГ) приобрели реальные очертания по итогам прошедшего накануне, 4 мая, заседания межведомственной комиссии по размещению производительных сил. Представители ООО «Балтийский сжиженный газ» - компании, образованной по инициативе ОАО «Газпром» и ОАО «Совкомфлот», представили свой проект, целью которого является строительство завода СПГ и реализация сжиженного природного газа на рынках Канады и США.

Напомним, что в середине апреля губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел рабочую встречу с Грэхемом Лайоном - вице-президентом компании «Петро-Канада» - одного из стратегических партнеров проекта. На встрече обсуждались перспективы строительства завода. А месяцем ранее, в марте 2006 года, глава «Газпрома» Алексей Миллер, находясь в Квебеке, подписал с исполнительным директором PetroCanada Роном Броннеманом соглашение о продолжении начальных технических исследований по проекту строительства данного завода.

Подготовленный ОАО «Гипроспецгаз» проект предусматривает как строительство завода, так и обеспечение транспортной составляющей, включающей в себя трубопроводный транспорт и танкерный флот. Из четырех вариантов размещения объекта отобрано два наиболее оптимальных – портовые зоны: Ермиловская и Высокинская, расположенные в нескольких километрах друг от друга в Выборгском районе.

Объем капитальных вложений в проект может меняться в зависимости от окончательного выбора участка, и колеблется в диапазоне от 3,3 млрд. долларов до 3,9 млрд. долларов. На определение окончательной суммы инвестиций также окажет влияние фактор использования, либо неиспользования Северо-европейского газопровода в схеме снабжения завода газом. Производственная мощность завода, после его запуска в 2009 году рассчитана на переработку 7,5 млрд.кубометров газа в год.

Межведомственная комиссия принципиально согласовала два возможных места размещения объекта, предложив заказчику готовить предпроектную документацию пока с учетом двух площадок, для последующего выбора одной из них.

Реализация данного проекта не только обеспечит увеличение налоговых поступлений в областной бюджет и приведет к созданию до 370 новых рабочих мест, но также позволит российской газовой промышленности развить новый технологический сегмент и повысить конкурентоспособность российских энергоносителей на глобальном рынке.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: СПГ

05 мая 2006 г.