Газификация Лужского района Ленинградской области

Перспективы газификации Лужского района Ленинградской области обсуждались на рабочем совещании в комитете по энергокомплексу и ЖКХ. Газопровод "Дружная Горка - Луга" планируется сдать в намеченные сроки - в декабре 2006 года. Протяженность газовой трассы составит 69,7 км, а пропускная способность 185,9 млн. кубометров природного газа в год. Пока газовики "тянут трубу", обсуждаются варианты газификации города и района.

Прорабатывается вариант строительства в Луге газотурбинной ТЭЦ мощностью 30 Мвт, которая будет вырабатывать и тепловую и электрическую энергию. Предварительные проектные расчеты уже сделаны параллельно тремя организациями - ОАО "Гипроспецгаз", ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы" и ОАО "Ленинградская областная электросетевая управляющая компания". Расчеты показывают, что построить ТЭЦ можно, но специалисты пока не пришли к единому мнению - достаточно ли пропускной способности газопровода для когенерации с учетом того, что необходимо сделать газопроводы-отводы на другие населенные пункты, обеспечить потребности промышленных предприятий. Весомый аргумент в пользу строительства ГТТЭЦ в том, что для развития Лужского района требуется не только "голубое топливо", но и дополнительные источники электроснабжения.

По мнению заместителя главы администрации Лужского муниципального района Бориса Везикова, город испытывает дефицит электроэнергии, что фактически тормозит его развитие, а также значительные средства расходуются на закупку мазута для производства тепловой энергии. Все зависит от того, когда будет построена высоковольтная линия 110 кВт, и если по планам развития энергетики области - это далекая перспектива, то принципиально имеет смысл построить источник когенерации, т.е. мини-ТЭЦ.

Строительство новой высоковольтной линии в планах заложено, - ответил председатель комитета по энергокомплексу и ЖКХ Сергей Мяков, - однако в ближайшие три года на дополнительную электроэнергию рассчитывать не приходится. Если не рассматривать проект по когенерации, открывается перспектива обеспечения природным газом большего количества населенных пунктов. Но окончательный выбор - "свет и газ или только газ" - должна сделать администрация Лужского района.

По итогам совещания принято решение обобщить все проектные проработки, просчитать возможности когенерации, плюсы и минусы обоих вариантов и определиться с тем, какой из них предпочтительнее.

В рабочей встрече приняли участие представители "Гипроспецгаза", "Леноблгаза", "Севзапнипиэнергопрома", "Инженерного центра энергетики", "ЛОЭСК", Леноблгосэкспертизы, муниципальных образований "Лужский район" и "Лужское городское поселение".

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

30 марта 2006 г.