В Ленинградской области состоялось совещание по вопросам строительства Северо-Европейского газопровода

3-го февраля 2006-го года в Ленинградской области состоялось выездное рабочее совещание компаний - заказчиков, строителей, проектировщиков и руководства муниципалитетов Бокситогорского и Тихвинского районов по вопросам выполнения крупнейшего проекта, осуществляемого ОАО "Газпром" - Северо-Европейского газопровода. Строительство Северо-Европейского газопровода позволит решить проблему диверсификации экспортных потоков газа, напрямую связать газотранспортные сети России и стран Балтийского региона с общеевропейской газовой сетью. Отличительной особенностью газопровода является отсутствие на его пути транзитных государств, что снижает стоимость транспортировки газа и одновременно повышает надёжность его поставок на экспорт.

Трасса газопровода пройдет через акваторию Балтийского моря от Выборга до побережья Германии. Протяженность морского участка газопровода составит 1189 км. Проектом предусмотрено строительство морских газопроводов-отводов для подачи газа потребителям Финляндии, Швеции, Великобритании и других стран.

Для соединения СЕГ с Единой системой газоснабжения России планируется построить новый газопровод Грязовец-Выборг протяжённостью 920 км, который пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей. В ноябре-декабре 2003 года на территории этих областей успешно прошли общественные слушания, посвящённые оценке предполагаемого строительства на окружающую среду.

На 2006 году намечен ввод в эксплуатацию участков сухопутной части трубопровода общей протяжённостью 144 км, и первые участки строятся сейчас на территории Ленинградской области с применением новейших технологий при большом стечении техники и рабочих.

По территории Ленинградской области пролегает значительная часть Северо-Европейского газопровода, пересекая Бокситогорский, Тихвинский, Кировский и Всеволожский районы.

Строительство первого участка в 50 км. по Бокситогорскому и Тихвинскому районам (386км.-436 км.) ведет ЗАО "Северные газовые магистрали". На территории строительства развернуты жилые городки, трубосварочные базы, произведена перебазировка строительной техники импортной и отечественной: трубоукладчиков Комацу, Хитачи, Катерпиллер, бульдозеров, автомашин. Заключены договора с местными лесохозяйствами. Ведутся работы по строительству вдольтрассовых проездов для обслуживания линейной части газопровода, производится монтаж линейной части газопровода.

С учетом высокой значимости проекта, к нему - особое внимание со стороны как заказчиков, подрядчиков, так и государственных структур. Исключена работа нелегалов-гастробайтеров на всех участках, постоянно обновляется запас труб: работы ведутся так, чтобы они не приостанавливались в ожидании материала.

Правительство Ленинградской области уделяет строительству особое внимание: проект обеспечивает работой региональные организации, газопровод имеет огромное значение для выполнения программы газификации региона. Новые магистрали обеспечат "голубым топливом" многие населенные пункты за счет строительства распределительных станций.

Отмечается высокая производственная культура компаний, работающих на участке: ОАО "Газпром" заложило существенную экологическую составляющую в стоимость проекта, и подрядчики выполняют условия.

Темпы, объемы работ и подход к ним со стороны всех заинтересованных сторон не оставляют сомнений в реализации проекта.

В состав рабочего проекта по строительству Северо-Европейского газопровода входят следующие сооружения:

  • Линейная часть газопровода Ду 1400 мм на рабочее давление 9.8 МПа;
  • Временные перемычки Ду 700мм на рабочее давление 5,4 МПа между газопроводами "Северо-Европейским" и "Грязовец- Ленинград-1";
  • Крановые узлы на линейной части "СЕГ" и перемычках;
  • Электрохимзащита газопроводов;
  • Электроснабжение линейных потребителей по трассе газопровода со строительством вдольтрассовой ЛЭП-10КВ;
  • Системы линейной телемеханики;
  • Волоконно-оптическая линия связи;
  • Вдольтрассовая автодорога IV-ой категории с подъездами к площадочным сооружениям.

К производству работ привлечены следующие субподрядные организации:

  • ОАО "Краснодаргазстрой"
  • ОАО "Смоленсктрубопроводстрой"
  • ООО "Стройнефтегаз"
  • ЗАО "Нефтегазстрой"

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Северный поток

06 февраля 2006 г.