Газификация Ленинградской области. Итоги и перспективы

Итогам выполнения "Программы газификации регионов РФ в 2005 году", осуществляемой совместно Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром", и планам на 2006 год было посвящено рабочее совещание с участием руководителей структур газового холдинга и профильных комитетов Правительства, которое провел вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда.

Во встрече приняли участие представители дочерних предприятий ОАО "Газпром": ООО "Межрегионгаз", ОАО "Газпромрегионгаз", ОАО "Регионгазхолдинг", ОАО "Ленгазспецстрой", ОАО "Промгаз", ОАО "Леноблгаз".

На совещании отмечалось, что программа газификации Ленинградской области на 2005 год выполнена полностью и в намеченные сроки. Проинвестировано и освоено 250 млн. рублей. Построено семь объектов, некоторые из которых были переходящими с 2003-2004 гг. Сданы газопроводы Сиверский-Выра-Рождественно-Батово, Войсковицы-Новый Учхоз, ГРС Кириши - город Кириши, к поселкам Форносово, Котельский, деревне Большая Вруда. Выполнено проектирование газопроводов к городу Каменногорск и поселку Ленинское. Общая протяженность построенных в прошлом году газовых магистралей составляет 49,8 км. В населенных пунктах, куда подведен природный газ, проживает 12 тысяч 700 человек.

На совещании обсуждались и планы газификации 2006 года. Объекты и предварительные объемы необходимого финансирования уже определены, заявка от Ленобласти направлена в "Газпром", где и должна быть учтена в "Программе газификации регионов Российской Федерации в 2006 году". В феврале планируется подписать договор о сотрудничестве между Правительством Ленинградской области и ОАО "Газпром" на 2006 год.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

23 января 2006 г.