В Адыгее могут появиться метановые автозаправки

Во время рабочей встречи Президента Республики Адыгея Аслана Тхакушинова с директором Майкопского управления по добыче и транспортировке газа Георгием Хубовым рассматривался вопрос нового инвестиционного проекта. Он касался использования альтернативного топлива – компримированного метана.

- В отличие от бензина, солярки и сжиженного газа метан в три раза дешевле, безопаснее и экологичнее, - сказал Георгий Хубов в беседе с Асланом Тхакушиновым, – Аналогичный вид топлива сейчас используют во многих странах мира, и специалисты признают его перспективность.

В ходе рабочей встречи директор Майкопского управления по добыче и транспортировке газа отметил, что сегодня Майкопская компания «Кавказ – Автогаз» ведет переговоры с Украинской фирмой «Сумской компрессорный завод». Для пилотного проекта украинская фирма готова установить необходимое оборудование на тракторной технике отечественного производства, находящейся в хозяйствах республики. Параллельно будет создаваться сеть метанозаправочных станций. В случае успешных переговоров Республика Адыгея станет экспериментальной площадкой в ЮФО по переходу на такой вид топлива.

- Раньше это топливо широко использовалось в Советском Союзе, видимо, нам не стоит забывать старый опыт, – отметил Президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, – Все разумное, приносящее прибыль и улучшающее экономику нашего региона, мы будем поддерживать.

Официальный интернет-сайт исполнительных органов государственной власти Республики Адыгея

Все новости по теме: Газомоторное топливо

11 сентября 2007 г.