Природный газ придет в Галич Костромской области уже к началу следующего отопительного сезона

Природный газ придет в Галич уже к началу следующего отопительного сезона. Такая договоренность достигнута на прошедшем в областной администрации совещании газовиков и руководителей заинтересованных ведомств. «Газопровод Буй-Галич готов», - отчитались представители «Газпрома». Проектирование этого участка началось еще в 2004-м году. К строительству же приступили в 2007 и завершили в течение полугода. На прокладку магистрали концерн потратил более 1 млрд. рублей.

В целях безопасности и удобства газораспределительная станция расположена на расстоянии 10 км от Галича, рядом с деревней Степаново. Протяженность газопровода - 55 км, производительность - 30 тыс. кубов газа в час. Это позволит полностью обеспечить Галичский район и все прилегающие села природным газом. Но для того, чтобы в районном центре зажглись горелки, нужен межпоселковый газопровод протяженностью в 10 км. Однако его строительство не вошло в план-график синхронизации 2008 года. Отставание, по словам областных чиновников, вызвано организационным характером. Строительство магистрали шло со значительным опережением графика. Изначально пуск газопровода Буй-Галич планировался в III квартале 2008 года.

На совещании принято решение, что строительство межпоселкового газопровода все-таки начнется в 2008 году и к началу отопительного сезона «голубое топливо» придет в Галич. Одновременно с этим областные власти пообещали усилить работу по подготовке непосредственных потребителей - предприятий, газовых котельных и населения.

«От того, насколько мы сможем использовать то, что уже проложено, будет зависеть дальнейшая газификация региона», - отметили представители «Газпрома». Если уже имеющиеся мощности не будут востребованы потребителем, то дальнейшее сотрудничество с Костромской областью концерну будет просто не выгодно.

В тоже время газ уже ожидают в Мантурово и Шарье. Проект по строительству газопровода протяженностью 180 км разрабатывается.

Костромская область намерена выполнить обязательства перед «Газпромом». В следующем году на газификацию региона планируется выделить значительные средства. Подводка к домовладениям уличных газопроводов, по информации департамента строительства, будет осуществляться за счет областного бюджета. Всем желающим провести газ останется только купить газовое оборудование.

Администрация Костромской области

Все новости по теме: Газификация Костромской области

14 декабря 2007 г.