Газификация Лужского района Ленинградской области

В Луге, на территории больничного комплекса, 28 ноября состоялась торжественная церемонии зажжения газового факела,- события, которого горожане ждали с нетерпением. Лужский район оставался единственным районом области, куда не был проложен газопровод, и люди пользовались сжиженным природным газом (СПГ). Газопровод "Дружная Горка - Луга" из Гатчинского района протяженностью около 70 км сдан в эксплуатацию, подписан акт ввода газопровода в строй. Заказчиком строительства газопровода являлся ООО «Лентрансгаз», а генеральным подрядчиком - ОАО «Ленгазспецстрой». На церемонии главный инженер ОАО «Ленгазспецстрой» Валерий Гусев вручил лужанам символический ключ от газопровода «Дружная Горка-Луга». Стоимость строительства этой газовой магистрали составила более 840 млн. рублей.

Несмотря на то, что церемония прошла скромно, в рабочей атмосфере, для города это очень значимое событие. На церемонии присутствовали председатель областного комитета по энергокомплексу и ЖКХ Сергей Мяков, генеральный директор ОАО «Леноблгаз» Юрий Страхов, руководители Лужского района и Лужского городского поселения, специалисты организаций, осуществляющих газификацию города, структур ОАО «Газпром».

28 ноября зажжен символический факел на газораспределительном пункте, от которого природным газом снабжается больничный городок. К природному газу подключается несколько домов в северной части города, 759 квартир. В скором времени перейдут на природный газ два производства – молочный и консервный заводы.

Как пояснил в интервью газете «Лужская правда» глава администрации Лужского муниципального района Сергей Тимофеев, производится подключение к «голубому огоньку» газовых плит жителей домов по пр. Кирова.Причем, - жителям не надо никуда обращаться, к ним на квартиру придут специалисты "Леноблгаза"и бесплатно произведут замену ниппелей под природный газ. Обслуживание газораспределительных сетей будет осуществлять Лужский горгаз.

Луга – достаточно крупный районный центр, и поэтому газификация города ведется поэтапно. В городе планируется перевести на природный газ жилой фонд - более 12 тысяч квартир, оснастить «голубым топливом» муниципальные котельные, и основные промышленные предприятия - ОАО «Лужский абразивный завод» ОАО «Лужский завод «Белкозин»» и другие. Далее - провести газопроводы к большому населенному пункту района – поселку Толмачево и деревне Жельцы. Закончить работы планируется в 2010 году.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

30 ноября 2007 г.