Газификация Ленинградской области – работа на результат

В Правительстве Лпенинградской области прошел ряд совещаний по выполнению программы газификации региона в 2007 году. Увеличить темпы газификации и выполнить программу этого года в срок – такую задачу поставил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков перед руководителями муниципальных районов. Задача газификации всей России провозглашена на самом высоком уровне, это государственная задача. Газификация ведется для населения, - отметил губернатор, и задача муниципальных властей - своевременно обеспечить готовность поселений к приему природного газа. Построить уличные газопроводы, провести работу с населением по газификации частных домов, подготовить многоквартирные дома и котельные. Сегодня необходимо ускорить решение вопросов с собственниками земель, по территории которых проходят трассы газопроводов, с землеотводами в лесных массивах. Позицию собственников земель, руководителей некоторых хозяйств, которые требуют миллионные компенсации за прохождение трассы по их территории, оправдать нельзя. Кроме власти эту проблему никто не решит, и у муниципалитетов должна быть первостепенная заинтересованность в этой работе, - отметил глава региона.

Газификация сегодня ведется в нескольких районах области: Гатчинском, Всеволожском, Кингисеппском, Выборгском, Тосненском, Ломоносовском, Волосовском. С этого года к этой работе подключились Приозерский и Лужский районы, которые оставались единственными, где раньше не было газопроводов.

В Приозерском районе в 2007 году газифицируются поселки Краснозерное и Мичуринское. Готовятся к газификации деревни Силино, Светлое, Бережок. В поселке Мичуринское отопительный сезон начинают на новой газовой котельной. В ЗАО «Племенное хозяйство Краснозерное» проектируется и в следующем году начнет строится блок-модульная газовая котельная, инвестор этого проекта – ООО «Промстрой». Заявки на подключение к распределительным газовым сетям подали база «Буревестник», садоводства «Правдинское озеро» и «Красное», в этих жилых массивах около 180 домов.

В Гатчинском районе построена к отопительному сезону новая котельная в поселке Батово. Адресной программой газификации Гатчинского муниципального района на 2007 год предусмотрены средства на перевод котельной на газ в селе Рождественно, на строительство блок-модульной котельной в деревне Сяськелево. 12 млн. рублей выделяется на газификацию частных домовладений и квартир. Планируется строительство газопровода от поселка Новый Учхоз к деревням Сяськелево и Тойворово.

В Выборгском районе ведется подготовительная работа к строительству газопровода от ГРС «Ударник» до поселков Пески и Озерки с отводом на поселок Приветнинское. В городе Камменогорске и поселке Пруды газифицируется жилой фонд, найдены инвесторы для строительства в этих населенных пунктах блок-модульных котельных. Предприятия ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг», ЗАО «Каменногорское карьерное управление» также собираются переходить на «голубое топливо». Завершаются работы по газификации домовладений в поселке Ленинское.

В Волосовском районе в деревне Большая Вруда переведена на природный газ котельная, инвестором и исполнителем этого проекта является ООО «Балткотломаш». Жители коттеджей в этом населенном пункте уже пользуются природным газом, готов к подключению и жилой фонд из 540 квартир.

Во Всеволожском районе строится газопровод деревня Вартемяги- поселок Осельки – деревня Лесколово. Интересно, что Осельки – это несколько деревень, Нижние и Верхние, а также станция, и все эти населенные пункты будут газифицированы. От деревни Лесколово начинается строительство газопровода к поселку Лехтуси, рассматривается возможность газификации ведомственной котельной в поселке, принадлежащей министерству обороны. Населенные пункты Кавголово, Скотное, Кискелово также включены в программу газификации.

В Кингисеппском районе к этому отопительному сезону вступила в строй новая газовая котельная в поселке Котельский. Продолжается работа по газификации частных домовладений в деревнях Кайболово, Горка, Дубки, Большое Руддилово, Новопятницкое.

В Луге в этом году планируют завершить первый этап газификации -оснастить природным газом котельные больничного городка, молочного комбината, консервного завода и жилые дома по ул. Кирова, Московская и Софьи Перовской. Центральную и Южную котельные города планируют перевести на «голубое топливо» в рамках следующего этапа газификации. Разрабатываются проекты газопроводов- отводов к населенным пунктам Жельцы и Толмачево. Строительство газопроводов, перевод жилого фонда и муниципальных котельных на природный газ, строительство тепловых пунктов и реконструкцию тепловых сетей в городе и районе осуществляют дочерние структуры Газпрома.

В Тосненском районе газифицируются поселки Форносово и Рябово. В Ломоносовском районе прокладывается газопровод до деревни Низино.

Общая протяженность газопроводов по Ленинградской области, которые будут построены по программе газификации регионов России, в 2006-2007 годах составляет почти 188 км.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

08 октября 2007 г.