В Ленобласти обсудили вопросы газификации региона

На состоявшемся в среду совещании с руководителями подразделений компании "Газпром" Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков благодарит за активное участие в развитии региона и отмечает необходимость ускорения действий местных администраций. На совещании, состоявшемся с участием руководителей подразделений компании «Газпром», членов Правительства Ленинградской области и глав муниципальных образований, Губернатор отметил, что в 2007 году должны быть введены все запланированные к сдаче в строй объекты. «Аргументы о переносе сроков на более позднее время, сдвижке графиков не объективные. Они не могут быть уважительными причинами», - заявил Валерий Сердюков.

Губернатор жестко поставил задачу по газификации и вводу в эксплуатацию котельной в поселке Форносово Тосненского района. Главе районной администрации Владимиру Дернову поручено доо 15 декабря текущего года обеспечить начало работы этого объекта. Поручения также прозвучали по объектам Выборгского района, глава администрации которого Константин Патраев доложил о выполнении работ и контроле за сроками их завершения.

Губернатор призвал также муниципальные власти ускорить работы по подключению к природному газу города Луги. В 4-м квартале 2007 года должно быть переведено на «голубое топливо» 25% квартир, а до 1 июля 2008 года – половина жилого фонда Луги. Одновременно проводятся работы по переводу котельных этого города с мазута на природный газ.

В ходе совещания Губернатор вместе с руководством ОАО «Газпром», которое представляли заместитель председателя Правления компании Валерий Голубев, руководители отделов и департаментов, директора проектных институтов и региональных компаний, рассмотрел все вопросы, возникающие по реализации масштабной программы газификации. Отданы конкретные поручениякомитетам областной администрации по решению проблем, при этом отмечено, что все запланированные в 2007 году объекты должны быть построены.

«Необходимо, чтобы газ пришел к людям. Жителей области не должно беспокоить, что для этого надо предпринять чиновникам. Предпосылок для замедления темпов нет, в 2007 году соглашением области и «Газпрома» втрое увеличено финансирование газификации. Она ведется с учетом поставленных Президентом России задач по обеспечению достойного качества жизни на территориях и экономической целесообразности. Кроме того, в регионе продолжается строительства Северно-Европейского газопровода, в рамках которого «Газпром» участвует в социальных проектах – так, в Выборге завершается возведение крупного спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, в Кировске также началось строительство подобного центра. Оснащено центральное стерилизационное отделение в Ленинградской областной клинической больнице. «Газпром» выполняет обязательства, и регион высоко ценит это партнерство», - заявил Валерий Сердюков.

Для четкого взаимодействия с ОАО «Газпром» в Ленинградской области будет создана рабочая группа, которая вместе с компанией выработает стратегию работы по выполнению программы газификации региона.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

15 августа 2007 г.