Газификация всех районов Ленинградской области – дело ближайших лет

После газификации Лужского и Приозерского районов во всех районах области будет природный газ, и решение этой задачи – дело ближайшего времени, - подчеркнул Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. 

 – В 2007-2008 годах работа по газификации города Луги и ряда прилегающих населенных пунктов, в том числе вдоль трассы Гатчина –Луга будет закончена, - отметил глава региона. Этот вопрос практически решен, и на эти цели предусмотрены значительные средства. Газопровод Дружная Горка –Луга уже построен, в городе ведется газификация жилого фонда и переоборудование мазутных и угольных котельных под природный газ. В Приозерском районе природный газ проведен в зоне поселков Мичуринское и Краснозерное, где также ведется газификация жилого фонда и инфраструктуры. В настоящее время специалистами проектных институтов Газпрома разрабатывается проект газопровода к городу Приозерску. Решается вопрос о том, откуда пойдет трасса газопровода на Приозерск – со стороны Всеволожского района или же от города Каменногорска в Выборгском районе.

После газификации Приозерского района все районы области будут газифицированы, что соответствует планам Правительства области и Газпрома, - отметил В. Сердюков. При этом глава региона подчеркнул необходимость рационального подхода к газификации и отметил, что газифицированы будут не все населенные пункты: - У нас есть отдаленные деревни и поселки, куда нецелесообразно вести дорогостоящие газопроводы для того, чтобы обеспечить природным газом несколько жилых домов или одну котельную. Там предусматривается использовать другие виды топлива, к примеру, щепу или дерево, в том числе экологически чистые, - сказал губернатор.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

28 мая 2007 г.