На карте газификации Ленинградской области – новые трубопроводы

На территории Ленинградской области в 2006 году построено 173 км газовых сетей, на природный газ переведено 57 котельных и промышленных объектов, - об итогах и перспективах газификации на совещании с руководителями муниципальных образований области рассказал заместитель председателя комитета по энергокомплексу и ЖКХ Владимир Морозов. Всего по Ленинградской области в прошлом году газифицировано 4 тысячи 440 квартир. Природный газ появился у жителей таких населенных пунктов как Батово, Войсковицы, Новый Учхоз, Большая Вруда, Форносово. В начале этого года газифицирован жилой фонд поселка Котельский.

В течение прошлого года освоено 900 млн. рублей. По инвестиционной программе ОАО «Газпром» выполнялись проектно-изыскательские работы по газопроводам-отводам к городам Приморск и Приозерск, поселкам Потанино, Подборовье, Большой Двор, Рябово. На проектирование и строительство газопроводов в Бокситогорском, Волховском и Тосненском районе в этом году планируется выделить дополнительные объемы финансирования. В Тихвинском районе в этом году начнется строительство газопровода- отвода с газораспределительной станцией к поселку Овино и газораспределительными пунктами в поселке Цвылево и ЗАО «Культура-Агро». В Выборгском районе на природный газ будут переводиться город Каменногорск и деревня Пруды, продолжится строительство газопровода к поселку Каменка. Газопровод к Каменке, проект по газоснабжению сжиженным природным газом города Приозерска и строительство газопровода Дружная Горка – Луга финансируются по программе ООО «Лентрансгаз». По Приозерску и Каменке работы продолжатся и в 2008 году, а вот по Лужскому газопроводу строительно-монтажные работы уже закончены.

Луга и Приозерск оставались единственными райцентрами на карте области, где пока не было природного газа. В этом году в Луге начинается газификация. На строительство распределительных газопроводов в городе Луга ОАО «Леноблгаз» предусмотрено 25 млн. рублей, и еще 15 млн. изыскано в бюджете муниципального района. На более экономичное топливо будут переводить котельные.

К Приозерску, помимо проекта по оснащению сжиженным газом планируется построить и газопровод. Пока выделяются средства на проектирование, стоимость которого составляет 45 млн. рублей. В 2007 году планируется освоить 42 млн. рублей. Зато в этом году сдается газопровод в юго-западной части Приозерского района – Коробицыно-Красноозерное. В этих населенных пунктах, и близлежащих деревнях, Силино, Красная Горка, племенном хозяйстве «Краснозерное» ведется работа по переводу котельных и жилых домов на природный газ.

В первом полугодии 2007 года планируется построить и газопровод в западной части Сланцевского района. к поселку Гостицы Во Всеволожском районе ведутся работы по газопроводу Вартемяги-Осельки-Лесклово. Финансирование выделяется безлимитное – по мере освоения средств. Идет подготовка к газификации населенных пунктов Осельки, включая все поселки с таким названием, а их четыре, и Лесколово. Дальше газопровод пойдет к поселку Лехтуси. В Ломоносовском районе планируется газифицировать поселок Низино, где ведется коттеджное строительство. В Гатчинском районе начинается газификация населенных пунктов Сяськелево и Тойворово. Газификацию этих поселков и деревень планируется осуществить в течение двух ближайших лет.

В общей сложности, средства ОАО «Газпром» и его дочерних компаний, которые планируется вложить в газификацию области в этом году, оцениваются в 900 млн. рублей. Дополнительно привлеченные инвестиции в реконструкцию и строительство объектов теплоэнергетики, предусмотренные для ОАО «Леноблтеплоэнерго», могут составить еще 650 млн. рублей. На эти средства реконструируются под природный газ котельные в поселке Форносово Тосненского района, рассматривается проект по переводу на газ котельной в отдаленном поселке Никольский Подпорожского района. «Леноблтеплоэнерго» формирует инвестиционную программу, и муниципальным образованиям в ходе совещания было предложено разработать предложения по реконструкции котельных, которые могут быть переведены на природный газ.

В 2007 году также выделяются средства на газификацию из областной программы. И хотя объем этих средств не сравнить с вложениями Газпрома, примечательно то, что на деньги областного бюджета будут строится газовые сети внутри поселков. Задачей Газпрома является строительство газопроводов между населенными пунктами, а газификация внутри городов, поселков и деревень осуществляется на средства муниципальных бюджетов и инвесторов, а также за счет собственных средств владельцев частных домов и кредитных ресурсов. Из областного бюджета в этом году будет выделено 18 млн. рублей на строительство внутрипоселковых сетей в городе Новая Ладога Волховского района, городе Лодейное Поле и поселке Дружноселье Гатчинского района.

Комитетом по энергокомплексу и ЖКХ подготовлены предложения Правительству Ленинградской области о поэтапном увеличении финансирования областной программы газификации в проект трехлетнего бюджета области на 2008-2010 годы. Что касается объема консолидированных средств на газификацию области в 2007 году, то с учетом вложений Газпрома и всех источников финансирования, включая бюджетные и внебюджетные, он оценивается в сумму около 2 млрд. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

11 апреля 2007 г.