Газификация Ленинградской области планируется на перспективу

На совещании 29 января Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил о выполнении в регионе программы газификации на 2008-2010 годы, а также обратил внимание глав администраций муниципальных образований на необходимость ускорения работы по подключению жилых домов и котельных к природному газу.

Открывая встречу, в которой приняли участие руководители компаний "Леноблгаз", "Петербургрегионгаз", специалисты "Лентрансгаза", главы администраций муниципальных образований. Валерий Сердюков проинформировал, что компания "Газпром" в соответствии с подписанным соглашением по газификации области готова обеспечивать строительство газопроводов, и от местных властей зависит своевременное подключение потребителей.

Правительство области обеспечивает для выполнения газификации региона весь комплекс необходимых мер, более того, работа ведется с учетом развития территорий, перспективы застройки населенных пунктов, прибытия новоселов в возводимые дома.

В частности, с учетом развития порта "Усть-Луга" в окрестностях деревни Краколье Кингисеппского района проектируется газификация нового населенного пункта для портовиков. Инвестором выступает компания, управляющая портовым комплексом. Но Губернатор Ленинградской области обратил внимание главы администрации Кингисеппского района Елены Антоновой, что не надо рассчитывать на полное переложение ответственности за газификацию поселков на "Усть-Лугу". Компанию интересуют территории, входящие в зону ответственности бизнеса, а подводить газ к населенным пунктам и потребителям, котельным - задача местных властей. Областная администрация при этом берет на себя самую значительную долю затрат по строительству магистральных газопроводов.

В связи с этим, Валерий Сердюков подверг критике действия Кингисеппского района за несвоевременное и запоздалое решение по переводу на газ котельных на пути построенного газопровода "Домашево - Котлы". Этот газопровод, длиной 22 километра, стоил областному бюджету 500 миллионов рублей. Он построен, но бездействует: котельные по-прежнему топят мазутом, а люди приобретают сжиженный газ в баллонах. В частности, в крупном поселке Котельский. Это связано с тем, что недавно только переданы документы на согласование по их переоборудованию под природный газ.

Губернатор отметил, что пустыми газопроводы быть не должны, и поручил Комитету по энергетическому комплексу и ЖКХ контролировать территории по выполнению обязательств, связанных с переводом на газ потребителей.

Губернатор на совещании выступил с инициативой завершить газификацию крупных поселков, находящихся между Сясьстроем и Лодейным Полем вдоль федеральной трассы "Кола", в частности, населенных пунктов Селиваново, Паша, Доможирово, Рассвет. Это предложение поддерживается "Газпромом" с учетом прокладки Северо-Европейского газопровода. Для выполнения этого проекта требуется строительство газораспределительных станций, планируется, что они будут поставлены "Газпромом".

Губернатор Ленинградской области на совещании также детально разобрал ситуацию с газификацией города Луги. К границе города газопровод подведен, и стоит вопрос доставки "голубого топлива" в квартиры людей и перевода на него котельных. Правительство Ленобласти заранее информировало, что к 2007 году на границу города поступит газ по магистральной ветке, ведущей из Дружной Горки.

Валерий Сердюков поручил председателю Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергею Мякову и главе администрации Лужского района Сергею Тимофееву к 15 февраля предоставить информацию по всему комплексу вопросов подключения к природному газу потребителей и котельных Луги с перспективой газификации района.

По результатам совещания было еще раз подчеркнуто, что Правительство Ленинградской области четко и в срок выдерживает график газификации региона, и от местных властей требуется большая расторопность в подключении к газовым сетям потребителей.

В свою очередь, ОАО "Газпром" готов увеличивать лимиты финансирования газификации региона, требуется только эффективное распоряжение ресурсами со стороны ответственных руководителей на местах.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

29 января 2007 г.