Газификация Бурятии

4 марта 2008-го года на пресс-конференции с журналистами республиканских СМИ Президент-Председатель Правительства Республики Бурятия Вячеслав Наговицын рассказал об этапах газификации населенных пунктов республики.

- Мы с Алексеем Миллером подписали Соглашение о газификации Республики Бурятия, а в ближайшие дни будет подписан уже Договор с «Газпромом», - сказал Вячеслав Наговицын. В соответствии с этим Договором, газификация территории Бурятии разделена на несколько этапов. На первом будет разработана генеральная схема газификации, которая даст полную картину того, где будут построены магистральные межпоселенческие трубопроводы, газораспределительные станции, в каких населенных пунктах и в какое количество домов, квартир вместо печного придет газовое отопление. Эта работа начнется уже в 2008 году. Генеральная схема будет широко обсуждена с общественными, экологическими и другими организациями, объединениями. Свои замечания и предложения сможет внести каждый житель республики.

А в 2010 году, по словам главы Бурятии Вячеслава Наговицына, уже начнется практическая реализация проекта. Президент подчеркнул, что работы будут вестись в мобильном режиме, темпы освоения средств и газификации будут высокими.

- Жизнь наших граждан, особенно в сельской местности, преобразится кардинально, республика от газификации получит колоссальный эффект- уверен Вячеслав Владимирович. - В каждом доме, подключенном к газовой трубе, будет горячая вода, не нужно топить печи, заготавливать на зиму дрова. Кардинально преобразятся условия работы на котельных: не будет надобности грести лопатой уголь, а просто открыл вентиль, подключил к отопительной системе компьютер и в зависимости от погодных условий, тепло в дома и квартиры будет подаваться в нужном режиме. Газификации Республики Бурятия – это, скорее, социальный вопрос, чем экономический…

Сегодня Правительство Бурятии работает над вопросами финансирования этого очень большого, капиталоемкого проекта. По словам Главы республики, финансовые средства будут заложены или в программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья», или в программу «Охрана озера Байкал».

Очень важно в этом проекте, чтобы цена на газ от транспортировки не стала высокой как для населения, так и для промышленных и аграрных предприятий. Для решения этой проблемы, Правительство Бурятии совместно с федеральными ведомствами рассматривают несколько вариантов.

Пресс-служба Президента и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

04 марта 2008 г.