В Бурятию придет природный газ

Концерн «Газпром» и правительство Бурятии подписали в Улан-Удэ договор о газификации республики. Как сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС, договор, подписи под которым поставили зампредправления «Газпрома» Александр Ананенков и Президент Бурятии Вячеслав Наговицын, стал результатом соглашения о сотрудничестве между концерном и республикой, заключенного в марте этого года. Именно с этого времени «Газпром» разрабатывает генеральную схему газификации и газоснабжения Бурятии. «Наиболее оптимальные варианты будут выбраны после тщательной экономической проработки, поэтому комментировать их пока рано», - отметил Ананенков. Один из вариантов –строительство завода по переработке газового конденсата в пропан-бутан.

Республика Бурятия не имеет месторождений природного газа. Средний уровень газификации сжиженным углеводородным газом составляет 13,3 процентов. «Газпром» пока не поставляет сжиженный углеводородный газ в Бурятию. Газификация республики пройдет в рамках программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона /Восточная программа/.

Инвестиции компании в проект газификации Бурятии могут составить 44 млрд. рублей, республики – до 10 млрд. руб. Планировалось, что «Газпром» возьмет на себя затраты по строительству трубопроводов, газораспределительных станций, а республика – внутриквартальную разводку сетей. Из-за большой площади территории республики, отдаленности населенных пунктов, скорее всего, будет избираться смешанная схема газификации. Она включает поставку топлива части потребителей в сжиженном виде, что снизит цену доставки газа к удаленным районам.

Президента и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

09 июня 2008 г.