Состоялась презентация вариантов газоснабжения Бурятии

7-го июня 2008-го года в Улан-Удэ прибыла делегация ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления Александром Ананенковым для подписания договора между Правительством Республики Бурятия и ОАО «Газпром» о газификации Республики Бурятия и презентации вариантов газоснабжения.

Согласно договору стороны в рамках реализации «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско – Тихоокеанского региона» принимают совместное участие в разработке и реализации программы газификации Республики Бурятия. Инвестиционный проект газификации в том числе будет включать генеральную схему газоснабжения и газификации на основе комплексного подхода к использованию газа, предусматривающую развитие рынка газа, тепла и электроэнергии, бизнес – план строительства объектов газификации, программу внедрения нового газоиспользующего оборудования и технологий с целью повышения эффективности использования газа.

Разработка Генеральной схемы газоснабжения поручена структурному подразделению Газпрома – ОАО «Промгаз». Генеральный директор ОАО «Промгаз» А. Карасевич представил варианты газоснабжения Республики Бурятия и Забайкальского края, среди которых поставка:

  • сетевого природного газа;
  • пропан-бутана;
  • привозного;
  • полученного при переработке газового конденсата в регионе;
  • сжиженного природного газа.

В Генеральной схеме будет изучена целесообразность поставок сетевого природного газа в регион для его использования на мини-ТЭЦ и крупных котельных с учетом экологических условий и повышения эффективности использования энергоресурсов. Кроме этого, развитие газификации Республики Бурятия и Забайкальского края в ближайшей перспективе может быть обеспечено пропан-бутаном при строительстве в регионе завода по переработке газового конденсата. При этом будут производиться бензин и дизельное топливо, что обеспечит возвратность вложенных инвестиций.

Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия совместно другими заинтересованными министерствами и ведомствами в ближайшее время продолжит детальную проработку представленных вариантов. Утверждение окончательного варианта Генеральной схемы газоснабжения планируется в I половине 2009 года.

Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

09 июня 2008 г.