Президент Бурятии подписал Соглашение о сотрудничестве с ОАО "Газпром"

27-го февраля 2008-го Президентом-Председателем Правительства Республики Бурятия В.В.Наговицыным и председателем правления ОАО "Газпром" А.Миллером подписано подготовленное Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Соглашение о сотрудничестве, которое является первым этапом реализации программы газификации и газоснабжения Республики Бурятия. Следующий шаг – разработка Генеральной схемы газификации Республики Бурятии и заключение долгосрочных договоров с потребителями на поставки газа.

Решение о разработке проектов концепции экспортной политики в области поставок газа в Китай и другие страны Азиатско - Тихоокеанского региона и программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения было принято в 2002 году (распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.07.2002 г. № 975-р). Согласно указанному распоряжению функции координатора деятельности по их реализации возложены на ОАО «Газпром». Совместно с заинтересованными федеральными министерствами и ведомствами ему поручено разработать проекты концепции для представления в Правительство Российской Федерации. В 2003 году на заседании Правительства Российской Федерации проект Программы был принят за основу.

В целях исполнения Программы 23 ноября 2004 г. руководство ОАО «Газпром» и Сибирского федерального округа подписали «Меморандум о важнейших направлениях работы по газификации городов и сельских населенных пунктов субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа», в котором стороны договорились о содействии в создании в Сибирском федеральном округе единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, формирования крупного центра гелиевой промышленности на базе газовых месторождений Восточной Сибири.

В ноябре 2005 года на совместном заседании Совета при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Высшего экономического совета Сибирского федерального округа принято решение о создании рабочей группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе по вопросам газификации субъектов Федерации округа, а в феврале 2006 г. она была создана.

В 2006-ом году представители Министерства промышленности, производственной инфраструктуры и технологий Республики Бурятия принимали участие в заседаниях рабочей группы, где было принято решение о разработке генеральных схем газоснабжения и газификации субъектов Сибирского федерального округа. Разработаны схемы газификации и газоснабжения Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей и начато финансирование работ из бюджетов всех уровней и ОАО «Газпром». В 2007 году разработана схема газификации Иркутской области. Схему газификации Республики Бурятия планируется разработать в 2008 году. При этом предполагается, что газификация субъектов с низкой плотностью населения, таких как Республика Бурятия и Читинская область, будет осуществляться на основе поставок сжиженного природного газа.

3-го сентября 2007-го года приказом №340 Минпромэнерго России утверждена Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, где зафиксированы основные направления развития газовой отрасли и определена организация – ОАО «Газпром» как собственник Единой системы газоснабжения, осуществляющая формирование газотранспортной системы на Востоке России и несущая ответственность за газоснабжение потребителей и выполнение международных обязательств по поставкам российского газа с территории России.

Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

04 марта 2008 г.