Кемеровская область получит дополнительные средства на завершение строительства объектов газификации

Кемеровская область получит дополнительные инвестиции в размере 46 миллионов рублей на завершение строительства объектов газификации. Такое решение принял председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. Напомним, что с начала этого года инвестиции Газпрома в Кузбасс составили 80 млн рублей. В прошлом году Газпром по «Программе газификации регионов Российской Федерации» инвестировал в Кузбасс 103,3 млн рублей. На эти средства проложены магистрали высокого давления для газификации города-спутника Кемерова Лесная Поляна, поселка Кедровка, деревни Андреевка и поселка Металлплощадка.

«Программа газификации регионов Российской Федерации» — корпоративный проект газового концерна, вместе с тем, он предполагает солидарную ответственность за реализацию: финансирование межпоселковых газопроводов ведется за счет средств Газпрома, внутрипоселковые работы финансирует областная власть.

Как отметила генеральный директор ООО «Кузбассрегионгаз» Наталья Двойнишникова, вложение Газпрома в строительство газовых коммуникаций высокого давления позволило продолжить газификацию Кузбасса на новом уровне развития. К основной ветви газопровода, пролегающей вдоль деревни Андреевка и Лесной Поляны, стали активно подключаться к газу застройщики загородных жилых комплексов. Так, в загородном клубном поселке «Серебряный бор» подготовлены к газоснабжению 100 домовладений, а в 15 домах уже установлено газовое оборудование. В загородном жилом клубе «Журавлевы горы» подготовлен проект газификации на 250 домов. К межпоселковому газопроводу, ориентированному на поселок Металлплощадка, подключится жилой загородный комплекс «Малая Италия» с перспективой газификации около 100 домов. Активно газифицируется поселок «Новый» у кардиоцентра.

Кроме того, перешли на газ котельные социальных учреждений: санатория «Сосновый бор», администрации Суховской сельской территории, в Кедровке газифицированы: «спорткомплекс «Олимп», детский сад и торговый центр Супер-агора «Афины». Все они не были обозначены изначально в числе объектов газификации области, но благодаря участию Кемеровской области в «Программе газификации регионов» у них появилась возможность получать недорогое экологически чистое топливо.

Информационный портал «Кемеровская область»

Все новости по теме: Газификация Кемеровской области

08 декабря 2008 г.