В жилом районе Кедровка города Кемерово введен в эксплуатацию новый внутрипоселковый газопровод

16-го декабря 2008-го года в жилом районе Кедровка города Кемерово введен в эксплуатацию новый внутрипоселковый газопровод. Как подчеркнул на открытии заместитель губернатора по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству А.Н. Наумов, перевод на «голубое топливо» этого населенного пункта проведен в рамках соглашения администрации области и компании Газпром.

Теперь в поселке газифицировано 600 домов. В этом году началось присоединение к сети домовладений, это 504 коттеджа Русской и Греческой деревень поселка. На газ переведена кедровская котельная, теплом которой отапливаются 242 многоквартирных дома. Газифицированы социальные объекты поселка Кедровский: спортивный комплекс «Олимп», торговый центр «Супер-агора «Афины» и детский сад.

Стоимость подключения одного домовладения к сети газоснабжения и приобретения котла достаточна высока. Поэтому жители 183-х домов получили материальную помощь из областного бюджета. Кроме того, холдинговая компания «Кузбассразрезуголь» выделила средства на подключение 84-х домов своих неработающих пенсионеров. Еще 176 семьям, где есть работники компании, выделен беспроцентный заём на подключение.

Жители Кедровки уже знают, сколько они будут платить за газ для отопления домов и приготовления пищи. В год эта сумма составит около 10 тысяч рублей. Раньше на отопительный период население приобретало около 5 тонн солярки на дом. Расходы на это составляли в среднем 100 тысяч рублей в год.

По мнению А.Н.Наумова, газификация населенных пунктов области имеет ряд неоспоримых преимуществ. «Голубое топливо» удобно использовать в быту. К тому же оно не загрязняет окружающую среду. «Все это позволяет строить в Кузбассе поселки нового поколения, в которых для людей создаются максимально комфортные условия проживания и существенно повышается качество их жизни», — подчеркнул заместитель губернатора.

Жители Кедровки сегодня получили подарки – самым активным участникам газификации подарили современные газовые плиты. Завершилось торжество «газпромовской яичницей» – блюдом, которое традиционно готовят на символической газовой горелке в честь открытия газифицированных объектов.

Информационный портал «Кемеровская область»

Все новости по теме: Газификация Кемеровской области

16 декабря 2008 г.