На ПДС был рассмотрен вопрос «О ходе газификации населенных пунктов Саратовской области»

28-го апреля 2009-го года в ходе постоянно действующего совещания у заместителя Председателя Правительства области Александра Стрелюхина заместителем министра промышленности и энергетики области Кириллом Горшениным была представлена информация о ходе газификации населенных пунктов Саратовской области.

Программа газификации Саратовской области на базе природного газа реализуется с 2005 года. За этот период за счет средств бюджетов различных уровней, средств предприятий и населения было построено 280 км межпоселковых газопроводов, 670 км внутрипоселковых (уличных) газовых сетей, газифицировано 28 тысяч квартир, процент газификации Саратовской области увеличился с 89 до 92.

В 2008 году ОАО «Промгаз» завершило разработку Генеральной схемы газоснабжения и газификации Саратовской области, которая определила дальнейшие перспективы развития системы газопроводов. В частности при разработке схемы были учтены все предложения и замечания заинтересованных министерств и ведомств Правительства области, муниципальных образований, газотранспортных и газодобывающих организаций в области газоснабжения.

На сегодняшний день схемой определены перспективные для строительства межпоселковые газопроводы – всего 700 км. Это позволит газифицировать 137 населенных пунктов, в которых распложено 7,3 тысячи домовладений. В результате уровень газификации планируется довести до 94%, а объем потребления газа увеличить на 37 млн. куб. м.

Правительство Саратовской области направило в ООО «Межрегионгаз» предложения по дальнейшей газификации региона в 2010-2011 годах. Это 33 объекта в 11 районах области или 5300 жителей. Ориентировочный объем инвестиций – 800 млн.рублей, в том числе средства газовиков – 500 млн.рублей.

В 2009 году наибольший объем работ запланирован в 13 населенных пунктах Перелюбского района. В соответствие с Планом-графиком синхронизации на строительство распределительных газопроводов (уличных сетей), газификацию котельных необходимо 113,1 млн. рублей, однако в 2009 году выделено из областного бюджета 35,65 млн. рублей.

Официальный портал Правительства Саратовской области

Все новости по теме: Газификация Саратовской области

29 апреля 2009 г.