В Бурятию прибыла рабочая группа ОАО «Газпром промгаз»

24-го февраля 2009-го года в Минтранс РБ прибыла рабочая группа ОАО «Газпром промгаз» для дальнейшей работы по разработке Генеральной схемы газификации Республики Бурятия. Состоялась встреча с заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Фоменко А.А., на которой обсуждены варианты газоснабжения и газификации республики.

Рассматриваются 2 варианта: снабжение сжиженным природным газом и снабжение сжиженным углеводородным газом. Вариант строительства газопровода из-за больших капиталовложений не рассматривается.

Снабжение сжиженным природным газом предполагает строительство завода по сжижению природного газа в г. Саянске (Иркутская область), который далее по железной дороге будет доставляться в республику в специализированных контейнерах, а затем - автотранспортом до потребителей. Данная схема позволит обеспечить 234 населенных пункта в 19 районах республики.

Для реализации второго варианта необходимо строительство в республике завода по переработке газового конденсата (доставка железнодорожным транспортом из иркутских месторождений) с получением сжиженного углеводородного газа (пропан-бутана) и высокооктановых бензинов.

Также согласно схемы газификации предполагается более широкое применение газа в виде газомоторного топлива и развитие автогазозаправочной сети по всей республике.

Завершение работ по разработке Генеральной схемы газоснабжения и газификации планируется в июне 2009 года.

Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все новости по теме: Газификация Бурятии

26 февраля 2009 г.