Первый заместитель Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер провел рабочее совещание с представителями ОАО «Газпром»

29-го июля 2009-го года первый заместитель Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер провел рабочее совещание с представителями ОАО «Газпром» и подрядной организации концерна - ЗАО «Ямалгазинвест». На встрече обсуждались планы по реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта по строительству системы магистральных газопроводов (СМГ) «Бованенково – Ухта» и ход реализации проекта «Магистральный газопровод СРТО-Торжок». Как сообщил возглавляющий делегацию первый заместитель начальника департамента инвестиций и строительства ОАО «Газпром» Сергей Прозоров работы по реализации мега-проекта «Ямал – Европа» будут продолжены.

Сложная финансовая ситуация весной этого года привела к остановке проекта «Бованенково – Ухта» и переносу сроков его реализации на 2016 год. Сегодня, по словам С.Прозорова, ситуация изменилась в лучшую сторону. Срок ввода проекта заметно приближен – 3 квартал 2012 г. С ноября 2009 «Газпром» намерен возобновить работы по проекту на территории Республики Коми. Более того, Сергей Прозоров официально заявил о том, что ни одна договоренность с руководством республики не будет нарушена. Все обязательства, о которых заявлял концерн в отношении Республики Коми, будут выполнены.

С.Прозоров выразил благодарность главам Сосногорского и Печорского районов за хорошую организацию по привлечению к строительству инфраструктуры проекта местной рабочей силы. «В целом у нас нет ни одного вопроса, который бы не решался», - заявил представитель Газпрома.

В.Гайзер поблагодарил С.Прозорова за визит и выразил надежду на то, что «ситуация, когда мы не получали информации из первых рук останется в прошлом».

«Встречи представителей республики и Газпрома вернутся в режим ежеквартальных», - подтвердил Сергей Прозоров.

Также сегодня было принято решение о том, что темой одного из ближайших совместных совещаний станет Целевая республиканская программа газификации Республики Коми. «Мы должны выработать единый формат работы, чтобы увязать наши возможности» - пояснил свое предложение министр промышленности и энергетики Константин Мальцев. «Предложение принимается», - согласился С. Прозоров.

В рабочей встрече также участвовали: первый заместитель Главы Республики Коми Алексей Чернов, заместитель Главы Республики Коми-министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Иван Поздеев, заместитель гендиректора ЗАО «Ямалгазинвест» по подрядной деятельности и ценообразованию Василий Мазур, заместитель гендиректора ЗАО «Ямалгазинвест» по проектным работам и подготовке производства Олег Сергеев.

***

Торжественная церемония сварки первого стыка СМГ «Бованенково–Ухта» состоялась 3 декабря 2008 года в Ухте. Участие в церемонии приняли первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, Главы Республики Коми Владимир Торлопов, председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Протяженность нового газотранспортного коридора «Бованенково – Ухта» около 1,1 тысячи километров, проектная производительность - 140 млрд. куб. в год. Протяженность газопровода «Ухта – Торжок» - 1,3 тысячи километров проектная производительность - 81,5 млрд. куб. в год.

Реализация проекта «СМГ Бованенково – Ухта» подразумевает строительство на территории Коми двухниточного магистрального газопровода протяженностью 1 614,2 км (каждая нитка по 807,1 км), а также семи компрессорных станций.

Официальный интернет-портал Республики Коми

Все новости по теме: Газификация Коми

29 июля 2009 г.