В Волосовском районе Ленинградской области котельные переводят на газ

«Ленинградские областные коммунальные системы» (ОАО «ЛОКС») осуществили проект по улучшению теплоснабжения в поселке Кикерино и деревне Курск.В этих населенных пунктах установлены современные блок-модульные газовые котельные. Раньше Кикерино и Курск отапливались с помощью мазутных котельных, которые полностью выработали свой ресурс.

Как рассказал заместитель генерального директора по тепловому и энергетическому хозяйству ОАО «ЛОКС» Игорь Корниевский, в результате строительства существенно сократились затраты на электроэнергию и топливо. Удельный расход электроэнергии снизился практически в два раза. В денежном выражении это составляет по Кикерино – 500 тыс. рублей в год, по Курску – 600 тыс. рублей. Годовая экономия затрат на топливо еще больше – около 15 млн. рублей по двум котельным.

Инвестиционная программа реконструкции системы теплоснабжения в Кикерино и Курске составит 96 млн. рублей со сроком окупаемости 5 лет. Строительство ведется за счет собственных средств ОАО «ЛОКС». В 2009 году на строительство котельных и тепловых сетей было затрачено 75 млн. рублей, из них 24 млн. рублей было выделено Правительством Ленинградской области.

В блок-модульных котельных установлены котлы «Термотехник» производства российской фирмы ООО «Энтророс», которые по техническим характеристикам не уступают оборудованию немецкой компании Viessmann, а стоимость котлов значительно ниже. Остальное оборудование - теплообменники, горелки, насосы, - представлено известными мировыми брендами, такими как Grundfos и Alfa Laval. Котельные полностью автоматизированы и работают без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Регулирование работы тепловой сети происходит в зависимости от температуры наружного воздуха.

По словам начальника котельной в Кикерино Александра Гаврилова, жалобы от населения поселка, в котором проживает 2,5 тыс. человек, полностью исчезли. Жители могут пользоваться горячей водой весь год. Довольны и экологи – ведь природный газ – это экологически чистое топливо – снег вокруг котельной теперь чистый. Что касается оплаты коммунальных услуг, то установка счетчиков позволяет оплачивать только потребленные воду и тепло, и разница в оплате практически не заметна.

Для Ленинградских областных коммунальных систем этот проект газификации источников теплоснабжения стал пилотным. В 2007 году система муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства Волосовского района вошла в состав ОАО «ЛОКС». Образован филиал «Волосовские коммунальные системы».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Все новости по теме: Газификация Ленинградской области

14 декабря 2009 г.